X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вещь нужная и полезная

Работники городской администрации, МЧС и социальных служб устанавливают в частных домах, где проживают многодетные семьи, дымовые датчики-извещатели. Безвозмездно.

Так они реализуют поручение губернатора Владимира Якушева о дополнительных мерах пожарной безопасности в жилых помещениях. Чуть раньше сотрудники заинтересованных ведомств сверяли списки и выбирали адреса, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь. Теперь ходят по этим адресам.

От помощи в виде датчиков никто не отказывается, говорит специалист городского департамента безопасности жизнедеятельности Андрей Опенкин. Напротив, хозяева признают, что вещь это нужная и полезная. На вопрос — почему в таком случае не купили датчик раньше? — пожимают плечами. Вроде и не особо дорого, но руки как-то не доходили.

Теперь главное, чтобы руки доходили менять батарейку. Вчера Андрей Опенкин и инспектор Госпожнадзора Геннадий Грибич ездили по Калининскому округу, показывали, как это делать. Объясняли, какой звук издает прибор, когда батарейка начинает садиться (хватает ее в среднем на год). Напоминали, по какому номеру звонить, если датчик почувствует дым и сработает звуковая сигнализация.

***
фото: Геннадий Грибич устанавливает дымовой извещатель в доме в 5-м Степном переулке, где живут трое школьников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта