X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Диванные экстремисты

В прошлом году на территории области зарегистрировано 28 преступлений экстремистской направленности, основная часть которых связана с размещением в Интернете запрещенного видео и публикацией провокационных высказываний на форумах.

Об этом на заседании общественного совета при областном УМВД рассказал начальник центра противодействия экстремизму полковник Виталий Штрек. Он отметил, что большинство «виртуальных экстремистов» — это молодые люди до 30 лет. Поэтому, считает полковник, нам необходимо формировать у молодого поколения уважение друг к другу и стойкое неприятие насилия.

Председатель совета Александр Петрушин идею о воспитании молодых людей общественными институтами поддерживает, однако считает, что и взрослым воспитания тоже недостает. Eсли раньше ложными сообщениями о том, что где-то заложена бомба, баловались школьники, то сейчас это делают люди от 25 до 50 лет, а то и пенсионеры. Преимущественно в состоянии алкогольного опьянения.

— Важно, что ни одно такое преступление не оставлено без внимания, граждане несут за это ответственность, что должно стать примером для других, — говорит Александр Петрушин.

В настоящее время из 11 преступлений по 207-й статьей УК РФ, совершенных в прошлом году, семь уже рассмотрены в суде. И по ним вынесены приговоры.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта