X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Меламиновая губка-убийца

Грубым дается радость, нежным дается печаль. Найди слова для своей печали, и ты полюбишь ее. Многия знания — многия печали. В тени чужого счастья обязательно есть чья-то печаль… Как вы уже поняли, это колонка посвящена мировой тоске и скорби.

Дано ли кому-то измерить печаль человека, отравившегося формальдегидом? Он сидит на тахте, смотрит в одну точку, в груди у него комок, в желудке тошнота. Хорошо, если хватит сил проветрить комнату. В такой ситуации оказался я, вознамерившись навести порядок в своей скромной обители с помощью чудо-средства -меламиновой губки.

Продается во многих магазинах, цена разная, рачительные хозяйки заказывают оптом из Китая. И вроде бы есть сомнения в ее безопасности, есть прецеденты, но результат стирает сомнения, что ту грязь. Я взял губку, как по волшебству оттер застарелое пятно и не смог остановиться — пошел по квартире тереть там и там. Губка — как ластик, стирает грязь, стирается сама. Только в конце уборки удушье и головокружение были мне наградой.

Оказалось — так написано в Интернете, — что губки выделяют формальдегид, что их нельзя мочить горячей водой и мыть посуду. Всего этого не было написано на упаковке. Почему мы можем купить отраву в обычном магазине и принести ее в дом — вопрос к Роспотребнадзору. Меня же в то хмурое похмельное утро губка навела на более широкие взгляды.

Может, это я такой чувствительный? Этакий рыцарь печального образа? Сделаю флюорографию, а потом полдня чувствую, как внутри шевелится гамма-излучение. Зайду на территорию разрушенного завода пластмасс и задыхаюсь от вредных испарений. И не только носом чувствую — слышу, как поет сосед и ходит в туалет соседка.

С другой стороны, подумал я, это же уникальный инструмент! На что еще надеяться современному человеку, кроме как на свои органы чувств? Уж они-то не обманут.

Приходишь, например, в самую близкую к тебе столовую, а там такой запах, что совсем аппетита нет. Оглянись, незнакомый прохожий, -отравишься, и будет тебе отрыжка до вечера. Особенно, если работницы в буфете хамло и лентяйки. Не место тебе в этом месте.

Или кажется, что врачи лечат не от того? Времени уделяют мало, жалобы игнорируют? Доверься своим чувствам, а не врачам! Только на себя и можно рассчитывать в современном мире: не попросишь — не дадут, не расскажешь — не спросят.

Я уж не говорю про новости из телевизора: где там правда, где фантазия, разобрать могут только крайне чувствительные типы. Остальные зависают перед экраном, открыв рот и уставившись в одну точку, будто вкусившие меламиновой губки. В новом году появился на сайте Eвросоюза новый сервис — сборники дезинформации, которой пичкают нас пропагандисты. Очень, знаете ли, интересное чтиво, действует как нашатырный спирт при отравлении формальдегидом — прочищает легкие и разум.

Что касается бытового нашего бытия, то я решил, что надо развивать навыки. Насчет той губки люди говорят, что опасные — только китайские, а из немецкого сырья можно брать. Постоял в магазине возле такой, понюхал, покрутил и — вернул на полку. Внутреннее чутье подсказало, что обойдусь без нее. Как сказал по этому поводу классик: мне ничего не надо, мне никого не жаль.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта