X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Вместе веселей и… дешевле

Централизованная закупка лекарств и расходных материалов, а также продуктов для больниц принесла желанный результат — экономию бюджетных средств.

Как рассказала Инна Куликова, директор областного департамента здравоохранения, на препаратах таким образом удалось сэкономить 24 процента выделенных денег, а на продуктах — 20.

— Мы продолжим увеличивать количество и перечень товаров, которые можно включить в совместные закупки, — заявила Куликова.

Насколько подобным подходом довольны медработники, пока не понятно. Впрочем, за качество товара в департаменте ручаются — дела ведут только с надежными поставщиками и производителями. Да и жалоб на этот счет губернатору пока не поступало. Как пояснил Владимир Якушев, оптовая закупка позволяет формировать более крупные заказы и, соответственно, договариваться с поставщиками о более низкой цене.

— Такая система обеспечивает прозрачность закупок и исключает коррупциогенные факторы, — отметил глава региона. — А сэкономленные средства можно направить на приобретение или обновление медицинского оборудования. Но важно соблюсти и баланс, учитывать факторы, когда проведение совместных закупок нецелесообразно, к примеру, по поставкам ряда продуктов питания в сельских территориях, но и в этом случае ценовых перекосов быть не должно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта