X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как выглядит шанс на жизнь

О том, что датчик дыма доступен по цене, имеет долгий срок службы и элементарен в обращении, говорят давно. Теперь будут показывать.

Первыми зрителями и слушателями (датчик громко пищит) были мы с фотокорреспондентом Галей Безбородовой.

Белую пластиковую коробочку нам продемонстрировал начальник отдела городского департамента безопасности жизнедеятельности Юрий Боковенко: вот так вставляется батарейка, вот так приделывается крепление, с помощью которого можно зафиксировать датчик на потолке. С этого момента он активен, что подтверждает мигающая лампочка. И как только почувствует дым, заверещит так, что поднимет на ноги даже очень крепко спящего человека.

— За прошлый год в городе произошло 664 пожара, на которых погибли 48 человек. И 25 из них — или, считайте, 52 процента, — погибли во сне, — привел Юрий Дмитриевич статистику.

Группа риска — семьи с детьми. Неблагополучные и многодетные. Сейчас специалисты департамента вместе с полицейскими, пожарными инспекторами и социальными работниками снова пойдут по их домам.

— Может быть, когда люди своими глазами увидят прибор, то согласятся с нами, что он нужен и нет ничего сложного в том, чтобы приобрести его, — говорит Боковенко. — Этот я, например, купил за триста рублей.

***
фото: Юрий Боковенко показывает датчик дыма.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта