X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Статус «на работе»

Общественная палата РФ предлагает запретить гражданам пользоваться социальными сетями в рабочее время.

Судя по всему, в этом вопросе российские общественники решили не отставать от Европы. Недавно Европейский суд по правам человека поддержал румынскую организацию, которая уволила сотрудника, зависавшего в социальных сетях на работе.

По словам юриста Ярослава Ильина, председателя общественного совета при региональном управлении Роспотребнадзора, Трудовой кодекс РФ вообще-то и сейчас не исключает возможности привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за растрату рабочего времени не по назначению.

— Однако в любом случае при решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности работодатель обязан учесть степень, характер и обстоятельства совершения подчиненным проступка. Вряд ли, конечно, кто-то будет сразу же за такое увольнять, — уточняет он.

Тем не менее, многие российские организации, дабы не удобрять почву, на которой потом вырастают конфликты, просто закрывают доступ к развлекательным сайтам. И я слышала мнение о том, что сотрудники благодарны начальникам за это: легче работать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта