X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Крещение. Советы врача

Во время крещенских купаний скорая помощь будет дежурить только в зоне отдыха Заречных микрорайонов, в других точках Тюмени и пригорода медицинскую помощь станут оказывать по звонку в «03».

Врачи предупреждают горожан, собравшихся окунуться в прорубь: «Это большой стресс для организма, который показан не всем!»

— Во-первых, всем «хроникам». В первую очередь, страдающим гипертонией, диабетом, заболеваниями сердца и легких, лучше не подвергать организм таким перепадам температуры, — заверяет Олег Нестеров, заведующий учебным отделом станции скорой помощи. — Во-вторых, для ребенка купание в проруби — двойное насилие. Я не раз наблюдал, как родители на руках вносят в купель малышей и как врач категорически против. Ребенок испытает не только шок от холода, но и психологический шок, поскольку его в прорубь тянут против воли. Подождите, пока юные верующие сами к этому не придут и не подготовятся морально.

Впрочем, молодым и ничем не страдающим горожанам доктор тоже советует: прежде чем лезть в ледяную воду, проконсультироваться у врача и пройти минимальное обследование — снять ЭКГ, измерить давление. Иначе возникает угроза холодового шока — может останавливаться дыхание и даже сердце.

Перед купанием за два часа необходимо поесть. А вот алкоголь противопоказан, причем и до, и после.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта