Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Реквием по елке

Классический постновогодний сюжет: елка на мусорке.

Коллеги сказали мне: надо бы ее оплакать в лучших традициях. Дескать, выбирайте уже люди искусственные украшения, ни к чему губить деревья.

Но лесники ведь столько раз нам объясняли: плакать не о чем. Большинство елей и сосен, которые законным образом попадают на базары, так или иначе пошли бы под снос во время санитарных рубок. Поэтому вряд ли уместно говорить о том, что они погублены зря.

Другое дело, что экологи и защитники природы давно поднимают вопрос о переработке новогодних деревьев. Они могут получить вторую жизнь и в мебельном производстве, и в качестве удобрений или биотоплива. Еще больше мне нравится идея столичных активистов: сохранять и приумножать. Они предлагают брать напрокат ели, выращенные в кадках, а после праздников возвращать их обратно в хозяйства, чтобы затем деревья были высажены в лесу. Пока, насколько известно, идея не получила широкого распространения, но задуматься есть над чем.

А елку на мусорке мне в этот раз было не жалко. Честно говоря, присутствует даже некоторое облегчение. Ура, карнавал закончился, и наконец-то потеплело. Вот теперь можно повеселиться: на горки, на катки, в кино с друзьями.

***
фото: Елка на мусорке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта