X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Без вида на жительство

Наплыв иностранных граждан на территорию Тюменской области увеличился на 10%. Если считать «в человеках», получится 109 тысяч за 11 месяцев. А разрешений на работу для них в тот же период выдано всего – 24 тысячам официально трудоустроенных.

89,2% приехавших из СНГ заняты на тюменских стройках. Платят за такую работу мало, и поэтому конкуренции местным жителям иностранцы не составляют.

Однако миграционная служба уже информирует все национальные диаспоры о том, чтобы жители СНГ осторожнее планировали свою судьбу на сибирских просторах и не прибывали без приглашения конкретного работодателя. Об этом сообщил Эдуард Кумышев, и. о. заместителя начальника управления федеральной миграционной службы по Тюменской области.

– Иностранные работники покидают предприятия, что частично связано и с финансовым кризисом, – заявил Кумышев. – Хотя зимой стабильно их число снижалось: заработав деньги летом, люди уезжают на родину. В феврале-марте пойдет новый наплыв. Никакого бума, бесконтрольного пересечения границы не будет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта