X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Для тех, кто не слышит

Сказку о Новом годе и приключениях Деда Мороза, попавшего к пиратам, сотрудники музея-усадьбы Колокольникова рассказали с… сурдопереводом.

Вчера здесь встречали гостей: учащихся коррекционной школы N 77 для слабослышащих. Атмосфера была, как и полагается, праздничная, дети – в костюмчиках фей, принцев, снежинок… Гирлянды не подвели – елочка засветилась, загорелась вовремя. В общем, настоящий праздник. Только вот музыку приходилось включать чуть громче и слова актерам произносить четче – малыши читали по губам, хотя у каждого был слуховой аппарат.

Семнадцать первоклассников завороженно смотрели на сияющий костюм Белой Вьюги, водили с ней хоровод вокруг елки и хлопали в ладоши. А вот «злобный» пират никого напугать не смог – зрители встретили его дружным смехом.

Это первый опыт сотрудников музея: раньше здесь для детей с ограниченными физическими возможностями представлений не устраивали. Сценарий, конечно, адаптировали: сократили количество стихов в тексте сказки и включили больше подвижных игр.

***
фото: новогодняя радость

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта