X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Либерал, но сторонник жесткого контроля…

Вчера некоторые тюменские журналисты познакомились с Николаем Винниченко, новым уральским полпредом, сменившим недавно скончавшегося Петра Латышева.

Знакомство было, как принято теперь говорить, виртуальное. Полпред общался сразу со всеми шестью субъектами Федерации, входящими в доверенный его попечению Уральский федеральный округ.

Вступительное слово был кратким. Полпред видит своей первой задачей – вникнуть в ситуацию. Впечатление от аппарата полпредства – «исключительно благоприятное». Положение граждан и предприятий в округе – «выше, чем в среднем по России». И тотчас перешли к вопросам.

Двигались от севера к югу, меняя картинки на видеоэкране. Ямальцы интересовались отношением к мега-проекту «Урал промышленный – Урал полярный». Полпред ответил, что занимается им каждый день. О формах диалога между властью и обществом Николай Винниченко говорил подробнее: и с профсоюзами, и с молодежью, и с ветеранами он намерен вести диалог «на постоянной основе», поскольку «диалог с людьми – лакмусовая бумажка оценки нашей работы».

Разговор двигался строго по меридиану, некогда песенно называвшемся «тюменским». Коллеги из Ханты-Мансийска интересовались впечатлением полпреда от встречи с главами территорий, «Тюменская область сегодня» – антикризисной программой для всего Уральского округа… Чуть позже, отвечая челябинским журналистам, Винниченко возвратился к проекту «Урал промышленный…», реализация которого позволит создать 50 тысяч рабочих мест. Анатолий Мокроусов («Радио 7») спрашивал о прежнем опыте Николая Винниченко. Оказалось, что такого опыта у нашего визави достаточно. Напомнив о работе прокурором, полпред, тем не менее, уточнил, что он «старается уходить от обвинительного уклона, который прокурорам приписывают»… И уточнил, что «сегодня деятельность полпредств изменилась, основное в ней – эффективность, за что я всегда спрашиваю»…

Время от времени журналисты пытались выяснить и личные пристрастия нового ответственного за УрФО. Охота – нет. Рыбалка – да. Случайно выяснилось, что на прежней службе Николаю Винниченко не часто приходилось смотреть телевизор. Во всяком случае, говоря об отношении к программе «Имя России», он называл совсем других героев, не вошедших в «славную дюжину».

Что касается средств массовой информации, наш собеседник с какой-то вопросительной интонацией говорил о них, как о «четвертой власти». И пояснял, что она, в зависимости от подачи сюжета, «может разжечь… может спровоцировать, неправильно подавая материал». По словам Николая Винниченко, «чем больше мы (пресса) будем говорить о правах и обязанностях людей, тем позитивнее будет оценка общества в целом и осознание того, чего человек может добиться».

Касаясь личных убеждений, Николай Александрович, который учился в университете вместе с нынешним президентом Дмитрием Медведевым, счел необходимым уточнить, что он «относит себя к либералам, но считает, что либеральные и человеческие вещи должны сопровождаться жестким контролем, без этого власть бессмысленна».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта