X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Какие они острые, гуманитарные проблемы!

«Ни одна цивилизация, ни одно государство не погибло от экономических причин». Этими словами Вера Гаврилюк, директор института гуманитарных наук нефтегазового университета, открыла вчера Всероссийскую конференцию, названную тоже достаточно претенциозно – «Гуманитарные проблемы современности».

От чего погибают отдельные государства и даже цивилизации, Вера Владимировна не уточнила. Но, очевидно, гуманитарные проблемы играют в этих трагедиях не последнюю роль. Впрочем, не хлебом единым жив человек. И для процветания государства гуманитарная составляющая важна не менее, чем его материальная база.

Не всегда приходится видеть столь азартный старт мероприятия, по традиции названного научно-практической конференцией. В числе докладчиков собравшиеся услышали заместителя председателя областной Думы Геннадия Корепанова (он, правда, извинился, что сразу после своего доклада должен будет улетать в Ханты-Мансийск, но, видимо, развернувшаяся полемика, столкновение позиций других докладчиков так его заинтересовали, что он задержался); Веру Соловьеву, заместителя главы администрации города; Клару Барбакову, директора НИИ исследования общества; писателя Владислава Крапивина; Людмилу Захарову, профессора академии культуры и искусств…

Речь шла, на мой взгляд, о том, без чего немыслимы ни экономика, ни успешная политика, ни разрешение социальных проблем. Об образовании.

К современному образованию современное российское общество предъявляет большой счет. Успехи, обещанные в начале реформ, запаздывают. И наряду с достижениями обнаруживается, как выразился один из выступавших, «наличие недостатков». Так, Вера Соловьева, до недавнего времени возглавлявшая городское управление, в докладе «Гуманитарные проблемы образования Тюмени», говорила не только о замечательных тюменских учителях-словесниках, но и о том, что город посчитал необходимым изменить в преподавании гуманитарных дисциплин в школах. Она гордилась, что из шестнадцати «экспериментальных площадок» в тюменских школах – две трети являются гуманитарными. Говорила как о нерешенной проблеме о необходимости учить детей грамотно писать, грамотно читать, грамотно мыслить…

Своим докладом Соловьева словно открыла в городе еще одну экспериментальную площадку – на этот раз в зале заседаний ученого совета Нефтегаза. Клара Барбакова в сложно озаглавленном выступлении («Социальная безопасность населения в системе современного государственного управления»), сосредоточилась на ЕГЭ, полагая его, как мне думается, масштабной фальсификацией образования. Профессор Барбакова полагает, что ЕГЭ разрушил классическую систему российского образования, основанную на российской же ментальности: «ЕГЭ держится на подсказках. Подсказывают и учителя, и другие ученики…» Профессор рассказала, что каждый год ЮНЕСКО определяет 200 лучших университетов и институтов мира. В этом списке побывали и МГУ, и Бауманское училище, и многие другие вузы нашей страны. Но за последние два года ни один российский вуз в эту элиту не попал. По мнению докладчика, высшее образование пронизано коррупцией, которая связана с преобладанием «договорников» в студенческих аудиториях. «Мы же заплатили!» – говорят они. И готовы платить дальше, лишь бы их не заставляли учиться…

Владислав Крапивин, который не только известный писатель, но и профессор ТГУ, с горечью говорил о студентах-филологах, которые «не любят, не умеют читать». Он говорил о том, что в общество внедряется мысль, что «школа должна растить не хлипких умников, а лидеров».

– А как быть с теми, кто не хочет быть лидером? – спрашивает писатель. – Ведь многие видят счастье в гармонии с миром, предпочитают уметь, а не иметь…

И здесь же были острые вопросы, и реплики, одну из которых бросила Клара Барбакова, призвав присутствующих здесь представителей власти добиваться «изменения того образования, которое есть»…

Словом, конференция, подготовленная кафедрой социальных наук ТГНГУ, показала, что люди, готовые спасти нашу цивилизацию от погибели, в Тюмени есть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта