X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Белые пятна» заполнят грамотно

Конкурсный отбор десятого телефестиваля «Белые пятна истории Сибири» прошли ровно 50 телекомпаний.

Фестиваль пройдет с 17 по 19 декабря в ГТРК «Регион Тюмень». Впервые он стал всероссийским: к представителям северных округов и юга Тюменской области, а также соседних регионов присоединились участники из городов Кызыл (республики Тыва), Мурманск, Барнаул, Иркутск, СанктПетербург, Рязань.

«Из того, что мы увидели в сюжетах, можно сделать вывод: работы более позитивные по сравнению с прошлым фестивалем», – сказала Светлана Назарова, председатель оргкомитета. Предварительный отбор прошло более 100 работ. Судьи соблюдали жесткие требования, около 40 телекомпаний в отбор не попали. «Чаще всего из-за нарушений наших условий по хронометражу: фильм должен быть не длиннее 30 минут, – пояснила Светлана Назарова. – Исключали скучные «сериалы» об одном и том же, и работы, где допущены исторические неточности. Но в целом получился список мастеров камеры, в нем есть отличные режиссеры, телеведущие, журналисты… Много «частников» и новичков. К примеру, мы получили сюжет съемочной группы, состоящей из отца с сыном, из Армизонского района. Чаще всего такие люди и удивляют нас больше всего, добавляют неожиданности и новизны, открывают иные грани восприятия…»

По словам Светланы Назаровой, провести фестиваль такого масштаба не удалось бы без поддержки правительства области и спонсоров: завода «Бенат», «Сибирской ковровой фабрики» и «Овчинномеховой фабрики TOMF», сервисного центра «АДДА» компании «Самсунг» и лечебно-оздоровительного комплекса «Юницентр».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта