X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кому вручат «серебряную литеру»?

Завершился прием заявок на участие в конкурсе «Книга года-2008», который проводит кафедра издательского дела и редактирования ТюмГУ совместно с департаментом информационной политики ТО.

– В прошлом году на конкурс нам прислали чуть более 70 книг, – говорит Наталья Дворцова, заведующая кафедрой издательского дела и редактирования, – а в этом – свыше трехсот! Значит, конкурс интересен, востребован.

Кафедра была создана в 2005 году. Главная проблема, с которой столкнулись преподаватели и студенты – оторванность учебного процесса от реалий издательского дела. Конкурс «Книга года-2007» был первой попыткой завязать серьезные контакты со всеми издателями. Сегодня можно считать, что попытка удалась.

Участники конкурса восприняли его более серьезно, чем сами организаторы. Например, в прошлом году победителем в номинации «Полиграфия» признали итальянскую типографию, где печатались книги Аркадия Елфимова.

– Мы думали, что все примут это как шутку, – улыбается Наталья Петровна, – но тюменские полиграфисты обиделись. Они создали Союз полиграфистов Тюмени и выдвинули в жюри своего специалиста – главного технолога Людмилу Цыбину. Считаю, что это тоже одна из удач конкурса.

В жюри вошел также Андрей Шулепов, генеральный директор книготорговой фирмы «Фолиант». Им учреждена специальная номинация «Самая продаваемая книга года».

Еще два специальных приза, ноутбуки, от ректора университета Геннадия Чеботарева – победителям в номинациях «Лучшая научная книга» и «Лучшая учебная книга».

Главной же наградой и в этом году станет «Серебряная литера» – несколько строк из типографского сплава-гарта, где в зеркальном, типографском отражении отлито имя победителя. Изготовлены они с помощью давно снятой с производства строкоотливной машины.

Имена победителей назовут 19 декабря.

***
фото: Наталья Дворцова среди книг-претендентов;«Серебряная литера» прошлого года

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта