X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Удовольствие от работы

Полет технической мысли неподвластен финансовым кризисам.

Да, некоторые предприятия вынуждены сокращать вложения в инновационное развитие. Но кризис минует, а руководству предприятий и инженерам нужно смотреть на несколько лет вперед, разрабатывать новые технологии и модернизировать старые.

Вчера в Тюмени открылась специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Дорожное строительство». На ней фирмы из различных городов демонстрировали то, чем они гордятся; не все экспонаты были новинками производственной сферы, но кое-что в наш город привезли впервые.

Больше всего зрителей – у стенда с надписью «оборудование для художественного сгибания металла». Здесь звучит английская речь, и Манфред Денитц при помощи переводчика рассказывает, как управляться с оборудованием: ножами, сверлами, мини-прессом… Эти машины позволяют вручную гнуть сталь, из металлических полосок создавать любые орнаменты для оформления заборов и решеток.

На выставке Манфред гнул даже стальные сердечки с завитушками – они достались кое-кому из девушек-зрительниц.

Жужжащий звук доносится от стенда подольской фирмы «Пэлм». Что за название такое? Оказывается, расшифровывается как «приборы электроискрового легирования материалов». Привезли гости маленькую машинку, которая умещается в руке. Выгода же, по словам директора фирмы Виктора Паршина, – огромная. Ею можно делать более прочными те детали инструментов, которые быстро изнашиваются: пилы, резцы, сверла, ножи… Работает установка от простой розетки и при помощи электрода наносит на металл кольбит вольфрама со скоростью 1 кв. см в минуту. Стоит «малышка» 67 тысяч рублей – но она же, утверждают поставщики, уменьшает на треть расходы на приобретение и техническое обслуживание инструментов.

Откуда на этой выставке манекен в пуховике? Оказывается, это компания «Крепыж» отличилась: представила коллекцию теплой специализированной одежды и обуви для работы зимой. Ирина Глеб, представитель компании, держа в руках сапог, рассказывает нам:

– В сапоге – три слоя, один – из фольги. Еще есть чулки из шерсти и льна, все это позволяет ногам не мерзнуть при морозе до минус 40. А если на улице минус 50, у нас и на такой случай обувь есть, в ней четыре теплосберегающих слоя! И, несмотря на это, обувь очень легкая, весит не больше домашних тапочек.

Сапоги для настоящих сибиряков, подумали мы и поинтересовались, какие есть размеры. Оказалось, от 39-го. Придется, наверное, с носком носить, если надумаем купить.

… Экскаваторы в здание Выставочного зала загонять не стали – тяжелая техника осталась на улице. Здесь не было сверхсовременных механизмов, все это мы видели на улицах: экскаваторы различных размеров и модификаций. Вот лежит явно часть какой-то машины… Очертания нам подсказали, а представители немецкой фирмы «Тючер» в Тюмени подтвердили: это навесная конструкция, в принципе, для любой уличной уборочной техники. Может подметать дорогу на проезжей части, может собирать мусор и высыпать его в бункер…

***
фото: Манфред Денитц согнул стальную волну;Виктор Паршин, директор фирмы «Пэлм» демонстрирует режущий инструмент;Манфред Денитц собирает вокруг себя массу любопытных

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта