X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Конкурс жестокосердных», или Ностальгия по великой стране

Редакторская колонка «Конкурс жестокосердных», опубликованная в прошлый вторник, вызвала различные отклики.

Кто-то благодарил или, как писатель Владислав Крапивин, говорил автору: «Ты написал то, о чем я думал». Кто-то усмотрел «очередную попытку бросить камень в героическое прошлое великой страны».

Мы спросили читателей, что они думают о конкурсе Первого канала «Имя Россия»?

Голоса «за»

Любовь Павловна, пенсионерка: – Мне нравится этот проект, отношусь к нему положительно. Выбрала бы Сталина.

Татьяна Евгеньевна:

– Знаю о конкурсе. Сомневаюсь, кого бы я выбрала. Наверное, все-таки Ленина, пусть меня кто-то осудит. Почему? Мне хорошо жилось в той стране, которую он построил. Мы поступали, учились, рожали детей. Не было проблем с детскими садами и квартирами.

Алексей Прохошин, преподаватель ТюмГУ:

– Я смотрел только несколько программ, считаю, что сама идея имеет право на существование. Во всяком случае, может пробудить у молодежи интерес к истории, воспитывает патриотические чувства. На мой взгляд, лучшая кандидатура на «Имя Россия» Менделеев или Петр I.

Голоса против

Евгения Владимировна, историк:

– Играть такими известными и харизматичными именами – опасно. Получается, что мы выбираем некий идеал, к которому надо стремиться. А это чревато появлением культа личности… Сталин – не самый лучший пример для подражания. Иван Грозный – тем более… Но если воспринимать «Имя России» как развлечение и не придавать выбору особого внимания – все будет хорошо.

Александр Зубарев, военнослужащий:

– К конкурсу я отношусь скептически. Он не выражает интереса основной массы людей. Я считаю, что выделить из общего числа знаменитостей одного человека невозможно и неправильно.

Марина, 22 года:

– Это слишком пропиаренная акция, надоела уже. Все кандидатуры, безусловно, великие люди. Внесли огромный вклад в историю нашей страны. Но некоторых выдвинули зря. Как именем России можно называть Сталина, когда он столько людей погубил? Менделеев – я понимаю…

Сергей Молчанов, инженер:

– Этот конкурс – очередная попытка второго канала выделиться чем-то особенным. Он напоминает мне конкурс о «Чудесах России». На том конкурсе к единому мнению так и не пришли. Здесь произойдет то же самое.

Елена Соболева, служащая:

– Как можно противопоставлять Пушкина и царя Петра I, Сталина и Суворова? На мой взгляд, это – глупость. А почему нет Юрия Гагарина или Майи Плисецкой? Я, например, считаю их великими и вошедшими в историю… Выбрали горсточку имен, и давай нахваливать. Мне, может, Брежнев нравится. Вся молодость при нем прошла. А его нет. Не по душе мне этот конкурс. Я лучше «Ледниковый период» посмотрю.

Светлана Лихачева, эколог:

– Мое отношение не просто отрицательное, а очень отрицательное. Пустышка какая-то. Нет в этом проекте никакой идейной задачи. Совершенно не этим нужно сегодня заниматься в России. Я не принимаю в нем участия, не голосую, и семья моя не голосует.

Сергей, переводчик:

– Конкурс вроде интересный, но я не вижу в нем смысла. Все эти люди и так уже прославлены и увековечены. Воспитанием патриотизма эту акцию тоже трудно назвать. Нам, наверное, денег девать некуда.

Надежда Пронина, оператор АЗС:

– Чушь собачья этот проект! Как можно выбрать: Столыпин, Петр I, Александр II? Все это наша история, каждый из них был личностью, в свое время двигал Россию. Кого бы я выбрала? Если уж так вопрос ставить, то, наверное, Петра I.

И не то, чтобы «да», и не то, чтобы «нет»…

Мария Бикметова, историк:

– Меня удивляет, что в начале списка самых значимых для истории страны имен – Сталин, Иван Грозный… Эти люди не отражают наш характер. Хотя к проекту «Имя Россия» я в целом хорошо отношусь. Может быть, он привлечет внимание людей к истории…

Мария, студентка:

– А что за конкурс такой? Алена, студентка ТГНГУ: – Я думаю, что это неплохое шоу. А рассуждая о кандидатурах Сталина, Екатерины II и других, скажу – видимо, по подобию победившего имени в дальнейшем политические консультанты будут формировать образы депутатов. Представляете: кандидат в депутаты с ярко выраженными качествами Сталина? Ужас какой-то!

Сергей Долин, председатель совета ТОС поселка Метелево:

– Дело, в общем-то, это хорошее и перспективное. Но не совсем понятно, где найдут применение результаты конкурса, куда их «приложат»? В чем была задача? Просто взбудоражить общественное мнение? Поэтому я и не горю желанием в нем участвовать. Хотя для меня, как для историка, очень приятно такое внимание к нашей истории. И очень бы хотелось, чтобы победил наш земляк – Менделеев.

Андрей Тарасов, работник музейного комплекса:

– Суть этого конкурса я знаю, только за ходом событий не очень-то слежу. Хотя, если оценивать объективно, затея этой акции мне кажется весьма интересной и достойной внимания. Но мне кажется, что пробуждать интерес к истории путем всенародного голосования не очень корректно. Корректней было бы выбрать имя конкретной эпохи, тогда кандидатуры были бы в более равных условиях. Ведь для сравнения должны быть какие-то параллели, а нам предлагают сравнить несравнимое.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта