X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пять лет и ни одного побега

Ни одного побега не было совершено за последние пять лет из-под стражи отдельного конвойного батальона при ГУВД Тюменской области.

Вчера исполнилось 15 лет со дня образования этой службы, и главным звеном в ее работе остаются надежные кадры. Большинство сотрудников имеет трудовой стаж от 5 до 13 лет… Стать бойцом этого фронта непросто.

– Несложная, на первый взгляд, работа, таит в себе массу тонкостей. Очень серьезно влияет стрессовый фактор, – рассказывает Иван Швед, исполняющий обязанности командира отдельного батальона конвойной службы милиции при областном ГУВД. – Случайные люди сюда не попадают. За новым сотрудником закрепляется наставник, который помогает выработать определенные навыки. Но каждый, даже в милиции, может по своим моральным и деловым качествам сразу встать в строй нашего батальона. Даже после специального обучения, которое проводится в Тобольске в течение полугода.

Арестанты – самый неблагонадежный контингент, поэтому потеря конвоирами бдительности чревата непредсказуемыми и опасными ситуациями.

– За последний год у обвиняемых прямо в здании суда изъято более 80 запрещенных предметов: бритвенные лезвия, иголки, булавки, гвозди, сверла, шила… Ими арестанты могли нанести вред и себе, и сотрудникам милиции при попытке побега. Достаточно часто родственники, друзья, и даже адвокаты арестантов пытаются оставлять в санузле нелегальное: мобильные телефоны и зарядные устройства к ним, SIM-карты, спиртное… Но все попытки были предотвращены нашими сотрудниками, а улики приобщались к материалам дела.

Штатная численность батальона – 164 человека. За «вредность» его бойцы имеют льготное исчисление выслуги лет – один год приравнивается к полутора. По истечению 13 лет службы сотрудник может уйти на пенсию.

***
фото: Иван Швед

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта