X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Архивисты с улицы Урицкого

Вчера под соусом девяностолетия государственной архивной службы России отметили и свой маленький юбилей сотрудники архивного отдела городской администрации – 15летие создания отдела

Около 60 тысяч дел хранятся в здании на улице Урицкого, 27. Но не лежат мертвым грузом. В архивном отделе каждый день много посетителей.

«У нас на постоянном хранении находятся протоколы заседаний, решения и распоряжения городской Думы, а также документы городской администрации с декабря 1991 до 2004 года», – рассказывает начальник отдела Роман Рухлов. Выпускник исторического факультета ТГУ, он возглавляет архивный отдел уже три года, сменив на этой работе одного из выдающихся архивистов – Галину Соболевскую, ушедшую на пенсию.

Самыми востребованные на сегодняшний день документы ликвидированных предприятий города. Люди обращаются с запросами о подтверждении трудового стажа.

По словам Рухлова, с начала года в архивный отдел поступило 5528 запросов от граждан и организаций. Большинство этих запросов удовлетворены, заявителям дан ответ. Однако некоторые из обращений приходится переадресовывать в государственный архив Тюменской области.

Случаются и курьезы. Один из горожан, собираясь на пенсию, потребовал срочно выслать ему трудовую книжку, не указав места своей прежней работы…

«Очень много запросов по трудовому стажу приходит из Германии, Болгарии. Мы отвечали даже на письмо из Австралии. Даже на этом далеком континенте проживают бывшие тюменцы», – рассказывает сотрудник группы учета Аделина Пономарева. Аделина Семеновна трудится в отделе с момента его основания. Все стопки архивных дел, лежащие в четырех хранилищах отдела, она связала собственноручно!

… Прием и обработка документов, поступающих на хранение – явление обычное. Ответ на запрос – дело святое. В этом и заключается суть ежедневной работы архивистов с улицы Урицкого.

***
фото: Ирина Бронфина и Аделина Пономарева работают в архиве с момента основания

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта