X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Проснулись от грохота

Ночью 18 ноября в доме N 47 по улице Тюменской, что в поселке ДОКа «Красный октябрь», обвалился фундамент. Под первым подъездом образовалась дыра.

– А в подвале стоит вода. Она застынет, мы останемся без воды в квартирах и без канализации, – говорит Наталья со второго этажа. – А теперь еще боимся, что однажды дом упадет на нас.

До недавнего времени эта двухэтажка официально не считалась аварийным жильем. В апреле жители обратились за помощью к депутату городской Думы Вячеславу Матросову. Депутат начал переписываться с департаментом ЖКХ, с управляющей компанией «Юг»… После происшествия с фундаментом направили в департамент очередное письмо. Ответа пока нет, но работа ведется.

В управлении жилищной политики администрации города рассказывают:

– Дом N 47 по улице Тюменской включен в перечень, который мы предлагаем в региональную адресную программу по переселению из ветхого жилья. Половину средств на реализацию этой программы дает федерация, половину – наш субъект. На днях списки ветхих домов отправляют на согласование в Москву. По программе уже переселили в Тюмени семь домов. И по опыту, согласование занимает около трех месяцев. Если столица дает добро – начинают переселение.

В департаменте жилищной политики не берутся прогнозировать, как повлияет на реализацию программы финансовый кризис. Но высказывают свое личное мнение: «Надеемся, что все сложится удачно».

***
фото: так выглядит дом снаружи

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта