X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Обеденный максимум

В 2009 году ряд тюменских школ впервые перейдет на двухразовое питание.

О возможности таких перспектив говорил на прошедших в воскресенье публичных слушаниях по проекту бюджета на 2009 год начальник управления по образованию Павел Креков. Скорее всего, миссию доверят школам, которые подготовлены к такой нагрузке технически: где переоборудованы пищеблоки и позволяют работать с размахом обеденные залы.

А вот в школе N 70 на усиленный режим питания школьников перешли самостоятельно, не дожидаясь звонка сверху. И малышей, и старшеклассников здесь могут накормить не только завтраком и обедом, но даже полдником или ужином. Трехразовым питанием в школе, по словам ее директора Лидии Русаковой, обеспечены более 500 ребят. Двери столовой для учащихся всех классов почти всегда открыты. А там так вкусно пахнет, что мимо столовой пройти невозможно.

Столовая в школе начинает работать в 7 утра, когда многие ученики еще нежатся в своих кроватках. В это время заведующая производством Татьяна Баскова открывает двери вверенного ей хозяйства. Причем, для нее самой путь на работу совсем не близкий, и для того, чтобы день начался вовремя, приходится выходить из дома на улице Калинина, чуть ли не в шесть утра. Но для поваров ранний подъем не в новинку.

Для воспитанников 70-й школы Татьяна Сергеевна не просто шеф-повар, а повар-педагог, такого титула школьных кулинаров в Тюмени еще не удостаивали. Она не читает лекций о здоровом образе жизни или правильном питании, она сочиняет новые блюда. О ее произведениях кулинарного мастерства можно говорить особо. Помимо обязательного набора блюд, которые разрабатываются и утверждаются в комбинатах школьного питания, в ее полном ведении находится так называемое меню свободного выбора. Это та добавка к ассортименту на раздаче, которая и является школьной изюминкой. В калькуляции блюд столовой круглогодично можно увидеть и салаты и с креветками, и с морской капустой, и с гранатовыми зернами, и с апельсинами, виноградом, киви, брусникой. Осенью и глаз, и вкус радуют котлетки из свеклы, моркови, тыквы, кабачков. Плюс такой пищи, считает Татьяна Сергеевна, в том, что она готовится быстро, из наших, сибирских продуктов и является не только здоровой, но и красивой. При минимуме затрат получается максимум пользы.

В школе вообще очень много уделяется внимания культуре питания. Еда должна быть не просто поглощением пищи, а трапезой, как ее раньше называли. Поэтому здесь не место фаст-фуду, чипсам и газировке. На смену иностранной «жвачке» должны прийти наши пироги и пирожки, кулебяки, компоты, напитки из отваров плодов и ягод (в этот день школьников, например, поили чаем из шиповника с боярышником).

Правда, сетует Лидия Николаевна, от настоящих домашних разносолов многие современные дети отвыкли, для них макароны и сосиска вкуснее и, главное, понятнее, чем запеченная рыба, сложные гарниры или мясные блюда. И даже в условиях богатого ассортимента блюд они не могут сделать правильный выбор. А несколько мальчишек, говорит директор школы, и вовсе игнорируют готовую пищу, а бегают «на перекус» в соседнюю «Монетку».

Чтобы расширить кулинарный кругозор учащихся, школьные праздники подкрепляются на пищевом уровне. Например, 6 декабря, в День семьи, формируется особое меню под заказ, а в традиционный праздник славянского солнцеворота учащихся знакомят с блюдами русской кухни. Школа N 70 назвала себя школой сотворчества, и это сотворчество проявляется во всем, даже в организации школьного питания. Нельзя, например, проводить общешкольный театральный фестиваль, а в столовой кормить обычными котлетами, в такой день и меню должно быть под стать: груша в шоколаде или виноград в желе…

Воспитывать культуру питания, считает директор школы, надо и в умении обращаться со столовыми приборами. Времена алюминиевых ложек давно прошли (кстати, их использование запрещают и новые нормы СанПиНа), наступает эпоха современной сервировки и этикета. Мечта Лидии Русаковой – накрывать обеденные столы с использованием салфеток и ножей с вилками. И ни в коем случае не использовать одноразовую пластиковую посуду. Школа сотворчества и здесь должна держать свой стиль.

Остается узнать: «Смогут ли так же работать другие школьные столовые, и что для этого надо?» Директор школы N 70 считает, что ничего сложного в такой организации нет. Главное – желание руководителя и поддержка родительского коллектива. Если все вместе идут к одной цели, то ничего невыполнимого нет. Можно организовать и двух-, и трех-, и даже четырехразовое питание, здоровое, правильное и красивое.

***
фото: Надежда Макарова, повар пятого разряда;заведующая производством Татьяна Баскова;Юлия Девяткова готовит гарнир

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта