X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Депутаты едут на село

В минувшую пятницу в Голышманово состоялось выездное заседание комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям. Оно было посвящено развитию инновационных технологий в агропромышленном комплексе.

Делегацию возглавили вице-губернатор Сергей Сарычев, заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн и председатель аграрного комитета Думы Юрий Конев.

Депутаты своими глазами увидели животноводческую ферму на 400 голов в д. Горбунова, мини-ферму личного подсобного хозяйства Арчила Мерабишвили, а также особую гордость голышмановцев – новый филиал птицефабрики «Боровская». Пока полностью оборудованы и заселены 16-ю тысячами кур два птичника. В планах филиала на 2009-й – достигнуть объема производства в 75 млн. яиц в год, с запуском дополнительных четырех птичников на 70 тыс. кур-несушек. Кстати, фасовка яиц в ячейки происходит в автоматическом режиме под контролем электроники (а такой технологии нет даже на самой фабрике в Боровском).

Светлые просторные помещения, современная техника, чистота и исключительный санитарный контроль – отличительные черты, которые отметили представители власти на всех трех объектах, где побывали.

Торжественно разрезав красную ленту в личном хозяйстве Арчила Мерабишвили, депутаты прошли внутрь и начали оживленно делиться впечатлениями. Особенно интересным показалось Юрию Коневу архитектурное решение: крыша коровника застеклена, так что помещение хорошо освещается днем без дополнительных световых приборов.

– Коров пока мало, и работников. Нужна любая помощь, – посетовал владелец хозяйства.

– Будем решать этот вопрос, – откликнулись депутаты.

На мегаферме «СТАСагро» Виктор Рейн оценил новенький загон для выгула скота, похвалил директора предприятия Вячеслава Ефимова и даже успел ласково потрепать по морде приглянувшуюся буренку… А в общении с журналистами поделился такими мыслями:

– Масштабы новых производств вызывают искреннюю гордость. В Тюменской области очень четко просматривается политика реальных дел: идет поддержка как крупных мегаферм, так и личных подсобных хозяйств, мини-ферм. Сегодняшние успехи Голышманово – это и рабочие места, и налогооблагаемая база, и повышение конкурентоспособности нашей области. Наконец-то о сельском хозяйстве перестали говорить как о «черной дыре» – оно становится мощным ресурсом, приносящим прибыль…

Конечно, финансовый кризис может очень серьезно повлиять на выполнение программы развития области. Но, как сказал губернатор Владимир Якушев, агропромышленный комплекс – не та сфера, из которой можно взять и отпустить людей в бессрочный отпуск. Сельское хозяйство требует каждодневной работы, и все достижения мы должны сохранить. Губернатор заверил депутатский корпус, что если нам и придется возвращаться к пересмотру бюджетных цифр, то уменьшения финансирования на сельское хозяйство не будет допущено ни при каких условиях. Это принципиально важно. Сельское хозяйство надо удержать. Мы обязаны заниматься вопросами продовольственной безопасности и накормить себя сами хорошей, качественной продукцией. Каждый рубль должен сработать точечно. Тогда у нас все получится.

… Завершив программу посещения сельхозобъектов, гости отправились на совещание в администрацию Голышмановского района. Здесь шел разговор о тех новациях, что внедряются в агропромышленном комплексе области. В частности, Тюменская сельскохозяйственная академия гордится своим новым препаратом адаптогена для растений «Росток», основанном на органических кислотах, выделенных из торфа. Опыты показали, что применение «Ростка» значительно повышает урожайность зерновых и овощных культур.

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья занимается селекцией новых сортов пшеницы урожайностью свыше 30 центнеров с гектара, «прямостоящего» и равномерно созревающего гороха. Полученные результаты, по словам директора института Евгения Ренева, могут существенно помочь селянам. Кроме того, институтом ведется селекция ячменя, многолетних трав и картофеля.

Институт ветеринарной энтомологии и арахнологии представил доклад о необходимости разработок новых ветеринарных препаратов. В рамках программы «Сотрудничество» институтом выполнены работы по защите северных оленей от гнуса, оводов, гельминтов и некробациллеза. Созданный здесь новый препарат «абивертин» зарекомендовал себя как наиболее эффективный при оводовых болезнях оленей. В текущем году им обработано 500 тысяч оленей на Ямале…

Кроме того, участники выездного заседания говорили о внедрении новых технологий в строительстве сельхозсооружений, об экономическом планировании…

Как заметил Юрий Конев, все это требует средств и «пристального административного внимания». Более подробно рассматривать перспективы внедрения инноваций парламентарии планируют в середине декабря, уже в стенах областной Думы.

***
фото: депутаты на ферме «СТАСагро»;Виктор Рейн, Сергей Сарычев, Арчил Мерабишвили, Юрий Конев торжественно открывают мини-ферму

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта