X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Победителям на сцене было тесно

10 лет назад, еще в конце прошлого века, «Золотой микрофон» задумывался как исключительно вокальный конкурс. Первый фестиваль собрал всего 120 участников.

Сегодня, уже в новом тысячелетии, участвует в десять раз больше творчески одаренных детей, многие из которых моложе самой премии на три, пять, а то и шесть лет, – ведь самым маленьким ее участникам едва исполнилось 4 года.

Десятый городской фестиваль детского и юношеского творчества «Золотой микрофон» завершился гала-концертом в ДК «Торфяник» в минувшее воскресенье.

В конкурсе на эту, уже ставшую престижной, премию приняли участие свыше тысячи двухсот детей и подростков, увлекающихся танцами, пением, занимающихся в цирковых студиях и кружках, детских центрах, домах культуры и даже детских садах! Число увлеченных творчеством детей растет с каждым годом, и, как отмечают организаторы, ежегодно профессионализм творческих коллективов не перестает удивлять судейскую коллегию.

В этот погожий воскресный день зал «Торфяника» буквально брали штурмом – зал был полон волнующихся конкурсантов, их родителей, друзей и обычных зрителей, пришедших посмотреть на все великолепие красочных и задорных номеров.

Начальник управления по культуре администрации города Юрий Бедель отметил:

– В 2008 году в фестивале приняло участие рекордное число детей и подростков – практически в два раза больше, чем в прошлом году. За это время на сцене многие продемонстрировали первые шаги творчества. Этот фестиваль всегда пользовался уважением, и он нужен городу. Такое число участников и зрителей гарантирует ему долгую жизнь.

Мероприятие посетила даже «Маленькая мисс мира – 2008» Александра Тарабыкина. Кстати, решением городской Думы ей присуждена премия «За заслуги в области социально-культурной сферы». 11-летняя мировая звезда в белоснежном платье приветствовала публику и конкурсантов, пожелав всем удачи.

И вот действие началось. Блеск костюмов, феерия красок, зажигательная музыка словно растворились в зале. Зрители искупали в бурных овациях всех.

Даже самые маленькие ощутили на себе всю прелесть внимания аудитории. Девчонки из студии эстрадного танца «Стиль» (ДК «Грация»), группы «Веснушки» и «Горошины», ансамбль «Радость» (из 34-го лицея) – все они оказались теми, кому выпала честь показать свое мастерство на заключительном концерте в самой маленькой возрастной категории.

Малышам-танцорам всего от четырех до семи лет, тем трогательнее наблюдать, с каким старанием они выделывали невероятные пируэты. Было видно, как старались мальчишки и девчонки: синхронность и отточенность движений, четкость постановки – всему этому могли бы позавидовать и некоторые более взрослые конкурсанты.

В номинации «Вокал» по-настоящему очаровал всех номер студии «Нота» «Тюменская девчонка». Девчушка лет пяти сразила всех мощным голосом и искренним патриотизмом: «Тюменская девчонка, голосок мой звонкий-звонкий, всех люблю на свете я… Тюмень – моя!» – пела она, вызывая у мам слезы умиления.

Но настоящий фурор произвел номер детской цирковой студии «Икар». Две хрупкие девушки, взлетевшие в воздух на обруче, невероятным образом выгибались, поочередно держась то на одной ноге, то на одной руке, выстраивали шпагат в воздухе, раскручивались… в общем, делали совершенно взрослый, очень эффектный и опасный цирковой номер…

И все же, несмотря на то, что жюри признало бесспорные таланты всех участников, Гран-при фестиваля в этот вечер досталось балерине Алине Сунгатуллиной из школы искусств «Гармония». И вполне заслуженно: профессиональный балетный номер продемонстрировал всю кажущуюся легкость и в то же время невероятный труд молодой девушки, уже отмеченной призовыми местами на нескольких областных фестивалях. В частности, в этом году она уже была лауреатом тобольской премии «Золотые купола» в номинации «Классический танец».

В целом, все ребята очень порадовали и жюри, и зрителей. Практически никто не ушел без подарков – ценными призами и дипломами была награждена, по меньшей мере, треть всех участников. На сцене даже не хватило места для номинантов и всех их наград: бытовой техники, огромных плюшевых медведей, букетов цветов и дипломов. Праздник удался на славу.

***
фото: группа «Горошины» (студия современного вокала);ансамбль «Капельки» из ДК «Торфяник»;за кулисами;«Маленькая мисс мира – 2008» Саша Тарабыкина готовится к выходу на сцену

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта