X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Учитель шел на урок

В сорок девятой гимназии – траур. Ранним утром в четверг по пути на урок погиб учитель физкультуры Станислав Мурычев. Ему было 42 года.

Улица Ленинградская, где жил учитель и на которой произошла трагедия, расположена в трех кварталах от Червишевского тракта. По виду – деревенская улица, с частными домами и грязными обочинами. Тротуаров нет, пешеходы вынуждены идти по проезжей части. Так, как шел на работу в свой последний день Станислав Мурычев. Он не дошел метров пятьдесят – его сбил автомобиль. Сбил и исчез.

В вестибюле гимназии – венки. Живые цветы у портрета учителя. Ребята стоят перед фотографией, сидят на скамейках возле раздевалки. Девятиклассники Азер Бабаев и Амиль Каминзаде рассказывают, что в то самое утро они шли на уроки и увидели лежащего на обочине человека. Сначала даже не узнали – «лицо мужчины было в крови, на правом виске – вмятина, а в руках пакет с бумагами». Подошли взрослые и опознали в погибшем учителя. Его здесь все знали. Вызвали милицию и «скорую». Однако помощь медиков не потребовалась: Станислав погиб мгновенно. Чуть позже шел в гимназию сын педагога – одиннадцатиклассник Леша. Увидел столпившихся людей не обочине, подошел и…

– Район старый, дома частные, тротуаров нет. Темнеет рано и рассветает поздно, ходить просто опасно. Вот и случилось…, – говорит директор гимназии Нина Лохман.

– В среду Станислав Юрьевич провел с нами последний урок. Классный журнал заполнял, еще шутил с нами, – всхлипывает восьмиклассница Полина Игнатова.

Узнав о трагедии, в гимназию приходят бывшие ученики Станислава Мурычева. «Он такой добрый был, человечный и отзывчивый», – говорит Алена Угнивенко, учащаяся гимназии ТюмГУ.

Мне когда-то пришлось работать вместе со Стасом в школе N 64. Больше всего он любил гимнастику и футбол, а зимой заливал каток, вместе с учениками катался на коньках. Ребята его очень любили, контактного, доброжелательного к детям и взрослым. Дружил со своими сыновьями – старшим и младшим, которому нет и трех лет.

Милиция ищет машину-убийцу, предположительно, «газель», и ее водителя. Ученики утверждают, что кто-то из пятиклассников видел в то утро на дороге «большую квадратную белую машину». Номера не разглядел никто.

Сегодня с учителем Станиславом Мурычевым прощаются его родные, его ученики и его товарищи.

От редакции. По данным ГИБДД, на дорогах Тюмени едва ли не ежедневно гибнут пешеходы. Каждый третий – по вине водителя со стажем менее трех лет

***
фото: место гибели учителя;цветы от гимназистов;Станислав Мурычев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта