X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Каждому гриппу – своя вакцина

– Слухи о том, что вакцинация против гриппа бесполезна, беспочвенны, – заявил начальник городского управления по здравоохранению Сергей Ярцев.

На вчерашнем заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты усомнились в целесообразности прививочной кампании: вирус постоянно мутирует, действует ли вакцина в полной мере?

Сергей Евгеньевич пояснил, что ежегодно проводятся исследования, которые могут предсказать, какой именно тип вируса гриппа будет опасен в том или ином регионе страны. Соответственно, с этими выводами в каждый регион поступает именно тот вид вакцины, который более всего подходит для борьбы с опасным в этом районе типом вируса. Распространение вакцины начинается только с согласия главного государственного санитарного врача, и ошибки быть не может.

Ярцев рассказал также, что с каждым годом количество заболевших гриппом тюменцев уменьшается. Сейчас Тюмень готовится к «новому сезону гриппа»: первые, кому были поставлены прививки, – это дети дошкольного и школьного возраста, взрослые старше 60 лет, медработники и работники образовательных учреждений. Всего 68 тысяч человек.

– Как только будет завезена следующая партия вакцины, мы начнем делать прививки взрослому населению, – добавил Ярцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта