X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Симфония, которую мы писали 50 лет

23 ноября состоится концерт в честь 50-летнего юбилея областной филармонии. Главными действующими лицами на сцене будут ее творческие коллективы, а также сводный симфонический оркестр, в котором выступят музыканты тюменской «Камераты Сибири» и почти полный состав симфонического оркестра Екатеринбурга.

Вчера директор филармонии Михаил Бирман дал пресс-конференцию.

Первым вопросом журналистов (это становится уже традицией!) был вопрос о создании в Тюмени собственного симфонического оркестра, речь о нем идет уже несколько лет.

– Три года, – уточнил Михаил Михайлович, – обсуждается эта тема. Планировалось, что в 2009 году вопрос решится положительно. С нашей стороны была проведена большая организационная работа, прекрасные музыканты из разных городов страны дали согласие работать в Тюмени. Это историческое решение, от которого зависит музыкальное будущее города. Если не помешает финансовый кризис, надеюсь, что оркестр состоится.

С оркестром Бирман связывает дальнейшее развитие всей музыкальной инфраструктуры. Приезд в город больших мастеров – это повышение уровня преподавания в академии культуры и искусств, в музыкальных школах, а значит, воспитание собственных талантливых артистов. Проект дорогостоящий, но не утопический. Ведь когда-то с трудом верилось и в то, что в Тюмени будет так востребована классическая музыка.

– Сегодня на концертах знаменитых оркестров – аншлаг, а вот с посещением эстрадных, шоу-концертов стало неважно, – отмечает Михаил Бирман. – За этим стоит огромная работа, проведенная областной филармонией.

Вообще, главным итогом полувековой деятельности филармонии директор считает то, что в Тюмени сформировалась филармоническая среда – это люди и целые семьи, которые не мыслят себя без классической музыки.

В связи с открытием нового драмтеатра Михаил Михайлович сказал, что как житель Тюмени он в восторге от появления такого прекрасного здания. Сам же он чувства зависти и ревности к театру не испытывает: «В городе должно быть много концертных площадок, у людей должен быть выбор, куда пойти: сегодня на концерт, а завтра в театр». Хотя не стал отрицать, что и здание филармонии уже требует к себе внимания. «Пять лет беспощадной эксплуатации залов ощущаются, нужен ремонт, – говорит директор. – Из-за просчетов в проектировании при реконструкции кровля в органном зале пропускает влагу, едва спасаем орган. Не хватает площадей для репетиций коллективов». Конкурентами себя с театралами не считает – у каждого свое направление деятельности. Но, возможно, в дальнейшем крупным культурным учреждениям города (включая ДК «Нефтяник» после реконструкции) придется координировать свои планы, касающиеся приглашения популярных артистов.

Не успел начаться юбилейный музыкальный сезон, а руководство филармонии уже составляет планы на 2009-2010 г.г. В них новые мировые звезды, и значит, нужно предусмотреть все – от графика гастролей артистов до расписания движения самолетов. Некоторые знаменитости теперь сами выбирают для своих концертов Тюмень. Например, французский оркестр из г. Лилля, который в рамках года Франции в России побывает с гастролями только в пяти городах, включая наш. «Могу без преувеличения сказать, что сегодня Тюмень входит в филармоническую элиту страны», – говорит Михаил Бирман. Нам приятно это слышать!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта