X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Жаркие выборы в деревне Плехановой

Наверное, Плехановский медпункт еще никогда не видел столько посетителей сразу.

15 ноября здесь прошла отчетно-выборная конференция председателя совета ТОС. Стеклянные витрины, в которых скоро должен разместиться аптечный пункт, сдвинули в сторону, в три ряда поставили кушетки. Народу пришло много, так что «сидячих» мест в холле хватило не всем – жители стояли в дверях, нескольким женщинам удалось протиснуться назад, к батареям. Среди пришедших много знакомых – Инесса Нехорошева, Лидия Шабурова, Михайло Ковалев… Михайло Васильевича даже не узнать в строгом костюме. Летом, когда мы с ним познакомились, он встречал нас дома в поношенной жилетке и зеленой шляпе.

Люди обсуждают последние новости, регистрируются, рассаживаются.

– А что, надо было паспорт с собой приносить? Вон, Усолкин за меня скажет, что я здесь живу!

Наконец, Татьяна Рожкова – высокая светловолосая женщина в строгом костюме, чем-то напоминающая учительницу, – начала конференцию:

– У нас был один претендент на пост председателя – Виктор Павлович Фролков. Но случилось так, что его не стало… Виктор Павлович готовил отчет. И я его сейчас зачитаю. С исправлениями и дополнениями, конечно.

В этом месте мне представилось, как Виктор Фролков сидит за столом вечером. Перед ним чистый лист бумаги. Он думает. Пишет с усердием школьника, которому предстоит серьезный доклад, зачеркивает непонравившиеся фразы и снова пишет…

«… Раньше у нас не было дорог, уличного освещения, ФАП стоял ветхий, ходил один рейсовый автобус N 9. … Совместно с управой Калининского округа мы защебенили дороги, провели освещение, поставили два новых колодца, два мостика переходных сделали. Сельхозтехника теперь ходит только по объездной дороге за деревней. Проводили обрезку деревьев, потому что многие тополя были высокими, и могло замкнуть… У нас стоит своя миниАТС. Не каждый район может этим похвастаться, а у нас есть. Потому что у деревни большие перспективы. Наш район будет развиваться, появится коттеджная застройка…»

Рассказывается и о грантах, которые выигрывал ТОС в разное время. На эти деньги оборудовали детскую площадку в бору, облагородили территорию около мемориала в центре деревни, установили вазоны «там, где Кашины живут».

Кроме того, в последние четыре года в Плехановой организовали добровольную народную дружину (у деревни даже есть диплом за победу в конкурсе «Самый безопасный район города»), построили новый медпункт…

Что касается планов на будущее, это – асфальтирование дорог, водопровод, остановочный пункт автобуса N 9 в районе Московского тракта, благоустройство и озеленение.

Жителям предложили оценить работу совета ТОС по простой схеме «удовлетворительно – неудовлетворительно».

Высказав претензии по поводу того, что в подвалах многих домов стоит вода, хотя несколько лет назад проводили осушение, что в деревне все еще нет своего клуба, решили: удовлетворительно. (Представилось, как суровая преподавательница выводит в дневнике – «удовл.»).

Вторым и, в общем-то, главным вопросом, ради которого все собрались, стали выборы нового председателя. Из всех пришедших отдать свой голос за одного из двух кандидатов может только 21 человек – делегаты (таковы правила выборов).

Претенденты на пост председателя – сын Виктора Павловича Андрей Фролков и местный житель, пенсионер Владимир Усов.

– Я родился 9 мая 1972 года в деревне Плеханова, – рассказывает о себе Андрей Викторович. – Потом наша семья переехала в Тобольск. Я прожил там 26 лет. Закончил параллельно общеобразовательную школу и спортивную, имею два спортивных разряда, служил в армии, работал водителем. В 1999 году вернулся обратно в Плеханову. В 2008-м закончил архитектурно-строительный университет по специальности «инженер-строитель ПГС». Я видел, как в деревне что-то меняется, как люди начинают жить немножко лучше. И я хочу закончить то, что отец задумал.

Владимир Усов родился в Алтайском крае. Окончил два ПТУ – строительное и техническое, служил в армии. В 70-х годах родители купили домик в Плехановой на улице Школьной, и семья переехала сюда. Владимир Михайлович работал в гражданской авиации (начал с грузчика в аэропорту и дальше продвигался по службе). Последнее место работы – ЗАО «Русская компания», которая проводила телефонизацию в деревне.

Рассказ Владимира Усова пришелся примерно на середину конференции, к тому же был довольно обстоятельным.

– Так до утра не переслушаешь! – донеслось откуда-то из рядов.

Перешли к обсуждению. – Человек должен быть свободным, чтобы заниматься этим делом. Вот, Усов – пенсионер. А Фролков молодой, у него работа, ему надо сына воспитывать…

(У меня мысленно возникло возражение: Виктор Павлович был человек хоть и в возрасте, но тоже не свободный – работал начальником охраны в спецавтоцентре «Лада»).

– Наоборот, нужен молодой и энергичный! Сейчас вон и президенты пошли – каждый новый еще моложе прежнего.

– Фролков и в деревне-то не живет. А что случись, где его искать?

– Усов деревенский – и что? Кто его здесь знает? А он кого знает?

– Владимир Михайлович даже в ТОСе не состоял никогда, был далек от общественной работы. Андрей во всем отцу помогал, знал все дела, на заседаниях ТОСа бывал не раз.

– Я вас не понимаю. Стоит один человек, в возрасте. Он не отказывается стать председателем – все-таки, жители сами пришли, попросили – неудобно. Но и желанием особым не горит. У меня, говорит, работы полно. Стоит второй – молодой, полный сил, просит: «Я хочу этим делом заниматься, разрешите мне, поверьте мне!» Мы препятствуем. Зачем? Почему не дать ему возможность?

… Плехановцы выбирали с таким жаром и спорами, будто решали, кому отдать самый лакомый кусочек пирога (многие посреди конференции даже хотели встать и уйти, и чуть не сорвали заседание).

Конечно, о важности советов ТОС много говорят. Заместитель главы администрации города Ольга Векшина в своем докладе на недавнем заседании комиссии по городскому самоуправлению подчеркивала, что советы – связующее звено между жителями и властью. Во многих районах это настоящие центры общественной работы. И, конечно, председатель ТОС – человек уважаемый.

Но если хорошенько разобраться, много ли выгоды получает человек, занявший этот пост? На его плечи ложится ворох проблем. Чтобы решить каждую, даже самую маленькую, порой приходится стоптать не одну пару обуви, обить немало порогов – везде договариваться, добиваться, спорить…

В деревне Плехановой заниматься этой непростой и не всегда благодарной работой теперь придется Фролкову-младшему – за него отдано 14 голосов против пяти (кандидаты в председатели были в числе делегатов и во втором вопросе не голосовали).

***
фото: главная улица деревни Плехановой – улица Ковалева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта