X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

На безрыбье

Открылся театр. И даже не обязательно уточнять, какой театр. Известно, какой: Тюменский драматический. Весь мир об этом говорит.

Новое здание «драмы» теперь на виду; гости города больше не будут плутать в поисках театра, любой тюменец укажет путь к нему.

Для осмотра внутреннего убранства понадобится не один час, да и просто обход здания по периметру займет немало времени. Так что зрительский интерес обеспечен.

А какие там спектакли – не важно.

На открытии нового здания, новой сцены сыграли премьеру «Потеха про Левшу, блоху и народец тульский». Это успех! Был бы. Если бы спектакль сыграли на старой сцене, в обжитом пространстве, в присутствии привычной публики, откликающейся на каждый актерский призыв посмеяться.

Однако успеха не случилось, хотя некоторые зрители утверждали воодушевленно, что спектакль им очень понравился. Я не могу утверждать. Хуже того, не могу понять: что это было?

Задорная потеха, бесшабашно удалая в игре и танцах, ехидная в шутках и лиричная в песнях? Рискованно раскованная. Праздник молодости, бурлящий избытком сил.

Так ли задумывалось, но именно этого ждали зрители.

Постановка многолюдная, с размахом. В танцах, поставленных Эдуардом Соболем, труппа выглядит сплоченным хореографическим коллективом. Наталья Гультяева создала иллюзию музыкального театра: актеры поют под фонограмму, записанную профессиональными вокалистами.

Режиссер Александр Цодиков верно выбрал жанр и масштаб действия. Вместе с художником Алексеем Паненковым придумал трюки, которым полагалось служить смеховой смазкой.

Однако нет внятно рассказанной истории. И вместо веселья – вымученное скоморошество.

Грозный царь томится безделием (публика тоже томится). Царю служат дряхлые генералы, казна пуста, народ живет своими заботами. (Публика рассматривает декор зала).

Где-то, в одном из закоулков империи, затерялись туляки, царь вспомнит про них невзначай, а вот туляки о царе и не помышляют, им в своем маленьком мирке хорошо и удобно.

Казак Платов, исполняя царское поручение, попытался воздействовать на туляков патриотическими лозунгами, однако они к воззваниям глухи. Другое дело – честолюбие мастера, за этот крючок можно зацепить, заинтересовать умельца трудной задачей. Вот механическая блоха иностранного производства, докажите, что способны создать чтонибудь лучше этой диковины.

Мастера долго изучают блоху, долго что-то делают с нею, долго скрывают, что они сделали.

Платов схватил одного из мастеров, Левшу, привез в Англию, препоручил тамошним механикам, чтоб выпытали секрет.

Английские механики долго выпытывают секрет. Безрезультатно. Вернули блоху Платову.

Царь долго изучает блоху через лупу. Затем через мелкоскоп. Долго настраивают мелкоскоп…

Актеры, кажется, думали только о том, чтобы публика их слышала, боялись перепутать мизансцены или сбиться с текста. Молодцы, выдержали до финала.

На следующий день после открытия нового здания «драмы» в театре «Ангажемент» состоялся бенефис актера Николая Кудрявцева. «Ангажемент», тоже обновленный, сияет свежими красками и свежими актерами, вдобавок там всегда были хорошие капустники, так что я надеялась развеять тоску.

И это удалось. Отчасти. Бенефис составили из фрагментов спектаклей, дополнили цирковыми номерами в исполнении молодых актеров и выступлением актерской компании «Тринтет» из Озерска.

До чего забавный Черт у Дениса Юдина в «Диканьке»! Хороши колядки с участием всех актеров «Ангажемента». Замечательный финал в «Очень простой истории». И там же – Леонид Окунев в роли соседа, удивительный артист. «Сулико» на контрабасе в «Марьином поле» стильно звучит. Музыкальный лейтмотив «Птицы Феникс» – щемит сердце. «Хорошо птичке в клетке» – дымка воспоминания… Красивый костюм на героине «Примадонн»…

«Тринтет» очень понравился, с удовольствием ждала сольного выступления озерцев 16 ноября и сразу скажу: ожидания оправдались. Миниатюры «Тринтета» остроумно придуманы и сыграны. Спасибо тюменскому Дому актеров за эти гастроли.

И бенефицианту Николаю Кудрявцеву спасибо. За повод.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта