X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Театр уж полон

Так получилось, что в моем сознании хранятся три картинки нового драматического театра.

Сначала та, что я увидел на макете в московской архитектурной мастерской. Потом – кирпично-бетонный недостроенный монстр, в потеках раствора, по серым стенам которого, словно мухи, ползали турки-строители. И, наконец, вчера – бело-красно-золотой зал, в кружевах лож и балконов, в свете рампы. Он потрясает. Не случайно один из почетных гостей – великий артист Юрий Яковлев – поставил театру две высших оценки: «Шедевр»! – и через паузу: «Лепота!». Восемьсот человек аплодисментами выразили свое согласие с артистом.

Новорожденный в свой первый вечер – 14 ноября 2008 года – услышал много добрых слов. Лучший театр в Уральском федеральном округе – это сказал полпред президента Петр Латышев. О праздниках, которые сошлись в одно время и в одном месте, – премьера нового спектакля, начало 150го театрального сезона в Тюмени и новоселье – говорил губернатор Владимир Якушев. Звучали добрые слова от комитета по культуре Госдумы и министерства культуры. Вспоминали снова и снова про 150 театральных лет, про первого мецената Андрея Текутьева. Но чаще всего – о Сергее Собянине, в бытность которого губернатором была реанимирована идея строительства нового театра, было подтверждено место – площадь 400-летия Тюмени, которая еще в восьмидесятые годы прошлого века в проектах называлась Театральной. Заодно была похоронена идея строительства очередного гипермаркета, который нацелился на ту же площадку. Думаю, это решение Сергею Семеновичу, только что избранному губернатором, далось нелегко, особенно на фоне еще одного гигантского недостроенного проекта – музейного комплекса. Вспоминается, как при встрече с журналистами Собянин на вопрос о театре ответил прямо: «Я еще не готов к этой мысли».

Сегодня, стоя на ступенях этого театра, легко вспоминать прошлое. Но стоит помнить и о тех, кто принимал решение, кто хлопотал, кто строил и кто продолжал строительство. И губернатор Якушев, и директор театра Коревицкий и многие-многие другие.

Здание, которым может гордиться не только город, не только область, но и страна. Не зря же представитель министерства сказал, что другого такого нет в России. А еще один почетный гость, актер Владимир Меньшов, утверждал, что с точки зрения удобства для артистов нашему, пока еще безымянному, кстати, новорожденному может позавидовать даже Ла Скала.

А потом началось то, что должно было произойти. Премьера. Новое переложение известной сказки о тульском кузнеце Левше.

Впрочем, об этом на будущей неделе расскажут театральные рецензенты.

А пока с праздником всех – официальных лиц, первых зрителей, артистов, служащих театра и даже тех, кто вынужденно в тот вечер давился в пробках, поскольку верная себе тюменская ГАИ постаралась перекрыть все подъезды к театру. Надеюсь, что это забудется, а театр останется с нами навсегда.

***
фото: областной театр драмы и комедии, 14 ноября

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта