X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Грязи и зрелищ

В прошлое воскресенье в Силкином логу, между Тюменью и деревней Кулаково, внедорожники выясняли, кто из них «внедорожнее». В поединке сошлись два лучших представителя своего племени – Land Rover Defender и Toyota Land Cruiser 70 Series.

Шесть специальных участков были подобраны Олегом Шишкановым, опытным трофи-рейдером: самые сложные и труднопроходимые места, которые нашлись в Силкином логу. Добровольцам-камикадзе предлагалось преодолеть трассу так, как в принципе вообще не ездят: вдоль и поперек водной преграды, в гору через отвесный бруствер или напрямую через болото… В каждом заезде стартовали две пары – трехдверные «коротыши» обеих марок и пятидверные «длинномеры».

Первый спецучасток – пара поперечных рвов и лужа средних размеров – победителя не выявил. 1:1. На втором, самом болотистом спецучастке «ровер»-коротыш не смог преодолеть и пяти метров – завяз. Его пятидверный собрат прошел участок успешнее, но все же медленнее «тойоты»…

На следующих участках грязи было меньше, а зрелища больше. Тяжелые внедорожники, пытаясь сходу выскочить из воды на берег, взмывали в воздух и в полете преодолевали препятствие. Но шли, так сказать, капот в капот.

Все должно было решить «перетягивание каната». Нечто подобное случалось в ходе танковых сражений Второй мировой войны, когда воюющие стороны пытались уволочь бронемашину противника на буксире в свой тыл. У «коротышей» победил «ровер» – его противник выбрасывает белый флаг, виновато объясняет: сцепление начало гореть, жалко… Зато его длинный собрат сначала вырыл колесами окопчик, а потом, рыкнув двигателем, медленно потащил за собой «дефендер».

Отметим, что в борьбе машин и нервов соперники оказались достойны друг друга. Хотя все они не профессиональные «трофисты»сорвиголовы, а обычные джиперы, выезжающие на своих роверах и крузерах, в основном, по грибы в ближайший лес.

Подробности дуэли и неожиданный для многих итог акции по выяснению – «какая марка внедорожника круче?» – читайте в «Тюменском курьере» и в журнале TopCar.

***
фото: «ровер» рвется в лидеры

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта