X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вдоль по набережной

С момента, когда мы были на набережной, прошел месяц. Здесь многое изменилось.

Строители трудятся днем и вечером, работают в дождь и снег. Обещанная нам в октябре плитка проложена ровными квадратами до самого моста Влюбленных, а это значит – все идет по плану. Вот и лестницы, которые должны вести к набережной, обретают форму. Мы видим небольшой изгиб, ступенек пока нет.

Подходим, рабочие вопросительно глядят на нас.

– Мы можем поговорить с прорабом?

– Я – прораб! Меня зовут Тимур Аушев, – говорит молодой человек в синей куртке.

Тимур показывает на толстые бетонные плиты, которые подпирают «бока набережной»:

– Мы устанавливаем укрепление. Глядите вниз: там укрепление уже готово, сверху выложено гранитной плиткой. Здесь будет так же, только плитку планируем серую класть…

Не подумайте, что строители выбирают плитку разного цвета из-за нехватки материалов. Как говорит Тимур, с материалами все в порядке. Просто набережная у нас будет трехцветная, а именно – серо-бордово-черная. Логично, что третий ее уровень выложат черной плиткой…

На нижнем уровне, кроме завершенного укрепления, появилась брусчатка, на которой уже разлегся снег.

– А вы и в снег работаете… – А как же! Единственная причина, которая может остановить работу, – нехватка материалов. А пока мы делаем все, что от нас зависит. Если никаких проблем не будет, укрепление закончим дней за двадцать…

– Сколько метров составляет участок, который вы сейчас укрепляете?

– Около 70-80. Аушев говорит, что бригада строителей трудится с девяти утра и до позднего вечера. Но когда завершатся все работы на набережной, сказать не может, ведь это зависит от разных факторов.

Мы идем к мосту Влюбленных. Видим нашего знакомого Руслана Алишева.

– Руслан, чем вы занимаетесь? – Работаем над установкой фонарей и радио. Оно должно работать на протяжении всей набережной, а свет пойдет от спуска на набережную и тоже до самого конца. Мы сейчас провода ведем…

Подведу итог. Когда мы собирались на набережную, боялись, что увязнем в грязи и нового ничего не увидим. К тому же, погода нас не обрадовала. На удивление, с набережной мы вернулись чистые и довольные. Люди работают, плитка лежит, лестницы намечаются… Надеюсь, через месяц здесь еще и новое укрепление облачится в серую плитку.

***
фото: набережная сегодня;с будущей набережной можно будет любоваться панорамой реки;с материалами у строителей проблем нет

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта