X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Евгений Кувашев: «Сверим часы»

Первая неформальная встреча Евгения Куйвашева, главы администрации города, с журналистами состоялась 1 ноября.

Закрытость, нет, скорее дистанцированность Куйвашева от журналистов была общеизвестна. Правда, «Курьеру» в силу его статуса городской газеты жаловаться-то было не на что. Но сам Евгений Владимирович журналистское неудовольствие назвал мягче: «были нарекания». И сам же объяснил, что имелись на то объективные причины: дороги, детские сады, ремонт жилья и теплотрасс. И сам же сформулировал нынешний, принципиально новый подход: «Полноценное управление городом без средств массовой информации невозможно. Я говорю это совершенно серьезно. Я хочу, чтобы такие встречи, как сегодня, проходили раз в квартал, чтобы мы сверяли часы».

И сверка началась. И продолжалась ровно два часа.

Речь шла и о миграционной политике (глава администрации с удовольствием отметил, что Тюмень может похвастаться естественным приростом населения, а не только за счет приезжих). О детских садах (родители теперь записывают малышей в дошкольные учреждения, как в гвардейские полки во времена императрицы Елизаветы Петровны – с самого рождения).

– Живая очередь больше четырех тысяч. Большую часть детсадов уже не вернуть, у них другие собственники. Но все же за год вернули два. К концу года получим 1060 дополнительных мест… В городе появились подпольные детские сады – рынок реагирует моментально. Наша задача – вывести их из подполья, обеспечить медикосанитарный контроль. Строить новые? Будем. Но – садик на 300 мест стоит 300 миллионов рублей. Сейчас реконструируем два помещения на улице Минской…

Бесцеремонные журналисты спрашивали о кризисе. Куйвашев же говорил об «узких местах в связи с новой экономической реальностью». Пояснял, из чего складывается собственно бюджет города – из налогов на прибыль и доходов физических лиц. Говорил о возможном секвестре бюджета, но обнадежил, что он не коснется социальных программ. Будет уменьшено строительство, но в 2009 году никто ограничений не почувствует.

Спрашивали об увольнениях, глава администрации открывал карты – служба занятости готова, в банке данных 20000 вакансий. А официально зарегистрированных безработных – 2000. И снова про завтрашний день: «2009-й будет не простым, но в бездну не провалимся…»

– А чиновников будут сокращать?

– 20 процентов. Это 150 человек. Но не в рамках антикризисных мер. Я понимаю, – сказал Евгений Владимирович, – что штаты раздуты. Например, 5 лет назад создали управление стратегического развития. Но произошло разделение полномочий, и управление пришлось сократить. Но я не ставлю задачей выбросить людей на улицу. Мы предлагаем работать там, где они смогут зарабатывать на свое содержание…

И снова вопрос – об отношениях бизнеса и власти. По мнению Куйвашева, все отрасли должны быть отданы на откуп бизнесу. Дальше – благоустройство и контроль за тем, что творится буквально в каждом дворе. Заспорили о яблоньках, которые убрали с разделительной полосы на улице Мельникайте («А когда вся улица стоит и только выхлопы в воздухе?», – парирует глава)…

Фенольные дома на улице Октябрьской, перспективы мегаполиса и программа переселения северян, которым врачи не советуют забираться далеко на юг, жилищное строительство, главная городская проблема, и кризис, которого, по словам главы, «не минует строительный рынок». Строили на кредиты, говорит он, вот и попали в неприятную ситуацию. Но, сказал и как отрезал Евгений Владимирович, «муниципалитет никогда не будет строить жилье. Он будет его покупать»…

Похоже, что все давным-давно забыли про чай, заботливо приготовленный сотрудниками прессцентра администрации города. До чая ли, если появилась долгожданная возможность сверить часы. Или, говоря языком журналистов, получить информацию из первых рук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта