X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Марш Менделеева

Вчера в 20.00 от строительного университета началось факельное шествие, в котором участвовали 118 студентов нефтегазового университета. Каждый из 118-ти студентов представлял один из элементов периодической системы Менделеева.

В стране продолжается акция «Выбери имя России». Страна назвала двенадцать имен, среди них наш земляк – Дмитрий Иванович Менделеев. Фамилию гениального химика россияне отобрали в ходе Интернет-голосования.

22 октября совет ректоров Тюменской области обратился к ректорам вузов России с призывом поддержать кандидатуру великого ученого. В поддержку и была организована вчерашняя акция.

А сегодня на урок химии в гимназию при ТГУ придет сам Дмитрий Иванович (в исполнении одного из тюменских актеров). В библиотеках города откроются менделеевские выставки. На внеочередном заседании комитета по топонимике будет обсуждаться вопрос о присвоении одной из улиц имени Менделеева.

«Мы уже отправили письмо Евгению Куйвашеву, где предложили присвоить имя Менделеева одному из перспективных проспектов», – говорит главный редактор главной редакции информации ГТРК «Регион-Тюмень» Александр Лабыкин.

Известно, что кандидатуру Менделеева будет представлять и защищать известный ученый, бессменный ведущий программы «Очевидное – невероятное» Сергей Капица:

– Сначала мне предложили защищать Ломоносова, – говорит Сергей Петрович. – Но Ломоносов известен лишь в России, а Менделеев обладает мировой славой. Я хочу представить его, как самого значимого химика, как личность. Я убежден, что биография Менделеева уникальна. Он вышел из провинции, поднялся до неимоверных высот.

Уверенность Капицы воодушевляет, но ее плоды мы пожнем лишь в том случае, если Менделеев победит. Как Сергей Петрович будет отстаивать имя ученого, мы увидим 26 октября на канале «Россия» в рамках проекта «Имя России».

Если вы хотите поддержать нашего земляка, отправляйте SMS-сообщения с кодом 04 на номер 6060. Или звоните по телефону: 8 803 333 55 04.

***
фото: студенческая Тюмень за Менделеева;«Я сегодня мышьяк»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта