X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Коллайдер стал ближе

Тюменцы отметили официальную церемонию открытия самой крупной экспериментальной установки в мире.

В 2008 году ею единодушно признан так называемый БАК – большой адронный коллайдер – суперускоритель заряженных частиц, созданный благодаря сотрудничеству ученых 42 стран и смонтированный на границе Швейцарии и Франции. БАК действительно является большим, поскольку длина его превышает 26 тысяч метров. Ученые считают, что он поможет понять, как устроена вселенная и что предшествовало ее созданию. Напомню, 10 сентября произошел первый запуск коллайдера, а через несколько дней он был остановлен.

Во вторник вечером в офисе тюменской «Молодой гвардии» состоялось прямое включение с церемонии открытия этой чудо-установки в Женеве. Значимость этого события «молодогвардейцам» прокомментировал доктор физикоматематических наук, профессор Эдуард Аринштейн. В ответ на чейто риторический вопрос: «Зачем вообще заниматься наукой?», профессор привел пример из истории физики. 170 лет назад Майкл Фарадей на заседании Королевского общества показывал, как магнит двигает проводник. Британская королева сказала, что все это – игрушки, но спустя время из этих «игрушек» родилась вся современная электротехника.

Торжественная и научная часть закончилась для всех вполне удобоваримо. Гостям преподнесли безалкогольный коктейль «Коллайдер».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта