X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Консерваторы торжествуют

Пенсионеры деревнь Утешево и Плеханова вступили в ряды «банкиров».

17 октября в Центре культуры и досуга «Околица» поселка Утешево состоялся праздник, посвященный Дню консерватора. Никакого отношения к английской политической системе он, конечно, не имеет, заимствовано – как игра слов – только название. По сути, День консерватора – абсолютно наш праздник, потому что заготовки на зиму и домашнее консервирование явление, характерное только для советских домохозяек.

В ряды «банкиров»-консерваторов в этот день вступили 20 жителей сразу трех деревень: Плеханова, Утешево и Верхний Бор. На суд своих коллег по банкам, литровым и трехлитровым, они принесли более 40 видов различных варений, солений и маринадов. Жюри восхитили, например, компот из тыквы с курагой и апельсинами, джус из моркови, огурчики с горчичным семенем, закуска «Тещин язык», более десяти видов вишневых компотов, 13 способов маринования капусты и восемь – свеклы.

Никакого банковского кризиса в этот день не наблюдалось. Наоборот, опытные «банкиры» раздавали направо и налево кредиты в виде рецептов. В будущем году они могут пополнить золотой осенний запас заготовок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта