X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мадонна с тремя младенцами

Первым родившимся в этом году в перинатальном центре тройняшкам – сестренкам Муратовым – завтра исполнится 8 месяцев.

За это время Лейла, Марина и Алина так выросли, что еле-еле умещаются у мамы на коленках. А взять их разом троих на руки и вовсе невозможно. Каждая весит уже под десять килограмм. У Татьяны даже запястья болят, приходится их, как штангисту, перебинтовывать. Не выдерживают хрупкие женские руки такое количество «подходов». Минут за 15, пока мы были у них в гостях, то одну, то другую дочку ей пришлось взять на руки раз пять.

Бабушки на лавочках, когда она с детишками выходит погулять, только головами качают: «Как же вы справляетесь? Мы и за одним-то уследить не можем!» К тому же гулять приходится в два захода и в двух колясках – одноместной и двухместной. Трехместных сидячих, ей говорят, и вовсе не бывает.

К такой приятной тяжести своей жизни она уже привыкла и нисколечко не жалеет, что родилась тройня. Они все такие разные, и все такие ласковые. Темненькая с кудряшками Марина, по словам бабушки, копия мамы в детстве, светловолосая и светлоглазая Лейла выглядит как русская красавица, а серьезную Алину с рождения все зовут «президентом», такой у нее внимательный и требовательный взгляд.

Но тройную Татьянину радость омрачает тревога за будущее дочек. Где они будут жить? Ведь старый деревянный дом, точнее его половина, в которой они прописаны, разваливается на глазах, ему от роду больше полвека. Полы прогнили, крыша течет. А мужика в доме ни одного нет – ни деда, на отца, ни мужа – починить некому, да и не на что. Сейчас, чтоб не простыли девочки, их приютили в благоустроенной квартире по улице Газовиков дальние родственники (удивительно, что эту «двушку» в одном из ответов чиновники «приписали» ее бабушке). Конечно, радует то, что на улицу Морскую дошла газификация, но бесплатно, как малообеспеченной и многодетной семье, трубы только до дома довели, а покупать котел и батареи надо за свои деньги.

Дальше ей помощи никто не предлагает. Вопрос с жильем оказался нерешаем. Бесконечно ходить и просить нет сил, а иногда и веры, надо ведь и детьми заниматься. Они-то ежедневно ждут от нее помощи и не спрашивают – может она или не может, устала или нет, выспалась ли, поела. Для Татьяны Муратовой Год семьи, в который родились ее девочки, не закончится через два месяца, а будет длиться всю жизнь.

***
фото: Татьяна Муратова и ее дочки-тройняшки Алина, Лейла и Марина;ул. Морская, 19, где они прописаны

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта