X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Посмотрим на объездную свысока

Царство автомобилей и больших скоростей – тюменскую объездную дорогу – пешеходу пересечь не так-то легко.

Некоторые выбирают путь, опасный для здоровья и жизни: нарушая правила, лезут через бетонные дорожные ограждения, бегут мимо несущегося легкового и грузового транспорта. Чтобы спасти многие жизни, в Тюмени начали перекидывать мостики – надземные пешеходные переходы. Сейчас строятся три, все – недалеко друг от друга.

… Строительство надземного пешеходного перехода в районе улицы Федюнинского, начатое раньше всех, временно остановлено. Табличка гласит: «Окончание работ в сентябре 2008 года». Возведены опоры, есть балка, по которой в будущем будут ходить люди, но как-то грустно выглядит переход, безлюдно… Вместо стен – куски полиэтиленовой пленки, которые треплет ветер.

Как рассказал директор фирмы «Рельеф» Василий Балашов, идет корректировка проекта:

– Мы планируем возвести третью опору, посередине перехода, чтобы избежать возможного прогиба балки. На следующей неделе будет принято решение по ее строительству, и, если все пойдет по плану, до конца года переход сдадим. Вот еще обустроим стены из поликарбоната – материалы у нас давно закуплены…

У перехода в районе деревни Ожогиной готова пока только опора перехода с одной стороны дороги, к другой и не приступали. Молодой рабочий представился Пашей: «Возводить переход начали летом, сдадим, наверное, в следующем году. Во всяком случае, такие сроки поставлены».

Паша рассказал, что сейчас они занимаются сварочными работами и подкрашивают некоторые металлические детали опор. Цвет выбрали голубой, и рабочим он нравится: приятен для глаз. А краска такая, что защищает металл от ржавчины и при свете фонарей немного светится: переход ночью будет видно издалека.

Из трех надземных переходов два – близнецы, те, что голубого цвета. Лестница для пешеходов, чтобы подниматься над дорогой, будет закрытой, внутри опорных конструкций. Сами они – мощные, для большей устойчивости.

Приехали мы и на стройку надземного пешеходного перехода в районе Плехановой. Здесь все практически так же, как и несколько дней назад, во время первого посещения «Курьером» площадки. Только появились две машины с манипуляторами: металлические части опор были ранее сложены с одной стороны дороги, теперь же их надо переправить на другую – чтобы возвести вторую опору перехода. Водитель Григорий Васильевич посетовал:

– Очень неудобно возить детали. Всего лишь через дорогу переправить, а ездить от разворота да разворота долго, целых пять километров. В одну сторону – до моста, в другую – до кольца на Московском тракте. Так и катаюсь… Зато когда построим, наверное, хорошо будет: какой-нибудь новый жилой микрорайон, и здесь же – переход для людей.

***
фото: строящийся пешеходный переход через объездную дорогу в районе улицы Федюнинского;водитель Григорий Васильевич

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта