X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Долг не красит

В октябре около 10 тысяч тюменских должников за услуги водоснабжения и водоотведения получат исковые заявления.

На такую крайнюю меру решились в «Тюмень-Водоканал», поскольку задолженность горожан за предоставленные предприятием услуги на сегодняшний день составляет почти 100 миллионов рублей. Эта сумма сопоставима с ценой годовой ремонтной кампании на инженерных сетях.

Злостным должникам теперь вряд ли удастся уйти от ответственности – те, кто проигнорирует исковые заявления, будут отвечать уже перед судом.

На данный момент в «Тюмень-Водоканале» разработана комплексная программа по борьбе с задолженностью. В этот набор для должников будут входить: ограничения в подаче воды и, как крайние меры, – повестки в суд и совместные рейды с судебными приставами. Кроме того, ведутся переговоры с ТРИЦ о возможности авансовой оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения.

На данный момент тариф на услуги водоснабжения и водоотведения неоправданно низок, для жителей города он составляет всего 9 рублей за кубометр воды, а на водоотведение и того ниже – 4 рубля 10 копеек. И каждый горожанин, считают в «Тюмень-Водоканале», должен понять, что своевременная оплата услуг водоснабжения – это его посильный вклад в развитие водопроводно-канализационного хозяйства, а, значит, сокращения количества аварий на ветхих сетях и улучшения качества питьевой воды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта