X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Настя придумала дом

– Я завидую сотрудникам ТНК-BP, которые будут работать здесь, – призналась Александра Славянская, генеральный директор группы компаний «Овентал», приехавшая из Москвы на открытие бизнес-центра на улице Осипенко.

Здание, как это принято сегодня в отдельных компаниях, имеет название – «OWENTAL TOWER». Более 90 процентов площади «стеклянной башни» на ближайшие три года арендовал Тюменский нефтяной научный центр, входящий в структуру нефтяной компании ТНК-BP.

На пятнадцати этажах офисного здания 450 сотрудников нефтяной компании, которые до сей поры работали в разных зданиях областного центра, будут проводить большую часть жизни – свое рабочее время. Им наверняка будет комфортно. Правда, с трудом верится, что всем «новоселам» этого офисного здания хватит места на парковке вместимостью на полсотни машин. А вдруг сотрудники нефтяной компании захотят ездить на работу на 13-м автобусе?..

Вчера новостройка из стекла и бетона принимала первых гостей. Хотя оркестр встречал у порога, торжества на крыльце, украшенном разноцветными гелиевыми шарами, не было. Разрезать символическую красную ленту в честь открытия VIP-персонам довелось на втором этаже центра. Этой чести были удостоены Александра Славянская, представитель банка-инвестора «Северный морской путь» Денис Поспелов, директор филиала «ТНК-BP Сибирь» Олег Чемезов и генеральный директор ТННЦ Искандер Закиров. Вице-президент компании ТНК-BP Ричард Герберт выразил надежду на то, что в таком здании работники захотят проводить больше времени и работать допоздна.

А теперь о главном. Об авторе проекта. Этот дом придумала Анастасия Ляхова, выпускница первого набора архитектурного факультета ТГАСА. «С этим эскизным проектом мы прошли длинный путь», – говорит Настя сегодня. Автору приходилось отстаивать некоторые архитектурные решения, предлагать заказчику различные варианты. Масштабный проект осуществлен, и Анастасия надеется, что после такой работы ее ждут не менее достойные предложения от заказчиков.

***
фото: башня из стекла;архитектор Анастасия Ляхова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта