X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Славка с улицы Герцена

Сегодня писателю Владиславу Крапивину исполняется ровно 70 лет. За спиной – годы труда, литературного и педагогического (в роли командора детского клуба «Каравелла»). Но если хорошенько задуматься, как говаривал герой одной хорошей детской телепередачи, то в душе маститый писатель, профессор Тюменского государственного университета – по-прежнему тот же самый Славка с улицы Герцена, с улицы Смоленской, с улицы Нагорной…

Это тюменские улицы, на которых прошло детство автора. Улицы, любовь к которым до сих пор живет в сердце писателя и на которых проходит действие многих его книг.

Вчера в издательстве «Тюменский курьер» вышла в свет книжка крапивинских повестей, которая так и называется «Славка с улицы Герцена». На обложке помещена вот эта самая фотография – Владислав Крапивин в окружении сотрудников нашей газеты. Снимок сделан ровно десять лет назад, когда Крапивин впервые пришел в «Курьер» и рассказал, что редакция расположена точь-в-точь на том месте, где на улице Герцена в глубине двора стоял флигель, куда будущего писателя принесли из родильного дома в дом родительский.

В орбите Крапивина, вернувшегося в родной город – не только студенты университета, у которых он ведет мастер-класс, но и соискатели Международной литературной премии его имени. Сегодня в третий раз ее лауреатами станут авторы книг и фильмов для детей, художники – сибиряки и уральцы, москвичи и севастопольцы.

Курьер

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта