X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«В Тюмени впервые. Любопытно»

3 октября городскую юношескую библиотеку посетил фантаст Сергей Лукьяненко.

Он приехал в Тюмень на поезде вместе с другими писателями в рамках акции «Литературный экспресс».

К встрече с писателем в библиотеке подготовили обширную выставку его произведений и материалов о нем. На стенах расклеили обложки самых популярных книг и цитаты из романов.

С самого начала встречи Лукьяненко сам определил ход разговора, предложив «для живости» вопросно-ответную форму. На самые неожиданные вопросы Лукьяненко отвечал быстро и с юмором. Выяснилось, что любимое блюдо писателя – венгерский гуляш, и что порой ему кажется, будто в детстве его переучили писать правой рукой, а на самом деле он левша.

Также он рассказал о своем творческом пути, о планах, о детях, о вдохновении и о патриотизме.

«Я в Тюмени впервые. Но мне кажется, что вернусь сюда еще не раз»

«В 19 лет сел и от нечего делать написал несколько коротких рассказов. Показал их друзьям. Они попросили продолжения. Как говорится – «Писатель, пиши еще!»

«Я всегда вижу только завязку. Это как клубок запутавшихся ниток. Ты вытягиваешь тоненький хвостик и начинаешь потихоньку разматывать. И потом я записываю историю, которая передо мной разворачивается».

«Как у меня возникла идея создания дозоров?

Я подумал: «Как, наверное, было здорово раньше! Замки, рыцари, магия… А что, если все это дошло до наших дней? Волшебники существуют. Но у них есть мобильные телефоны и ездят они на машинах. И они совсем как обычные люди. Значит, они скрываются. А почему? Потому что у них есть своя структура со своими правилами».

«Мои книги – это просто фантастика. В них вы никогда не найдете инструкции по колдовству или схему построения самолета».

«Я пишу исключительно дома. Пробовал на отдыхе, в дороге. Не могу. Видимо, родные стены помогают».

Сергей Лукьяненко сообщил, что вскоре вернется в Тюмень, чтобы поздравить с днем рождения писателя Владислава Крапивина, которому 14 октября исполнится 70 лет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта