X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На новом месте

Старейший в городе детский дом N 66 стал новым пристанищем для восемнадцати воспитанников детдома N 2, в конце лета прекратившего свое существование.

Тогда, накануне переезда, ребята выглядели расстроенными.

Ровно месяц спустя мы встретились с ними уже на новом месте – в просторных комнатах здания на улице Холодильной.

– Здравствуйте, а я вас узнала! – с улыбкой приветствовала меня 16летняя Ира Алферова. Эта обаятельная девочка тут же рассказала о том, что она и ее младшие братья, 15-летний Саша и маленький 5-летний Толя, уже освоились на новом месте и подружились с ребятами-«старожилами». Ира сменила не только место жительства, но и школу, перейдя из 6-й в 37-ю.

– Химию учить стало сложнее, а так все нормально, – рассказывает она.

– Новоселы пожаловали к нам 29 августа, Большинство из «коренных» жителей нашего дома к этому времени только-только возвратились из летнего лагеря, – рассказала директор детского дома Марина Бок.

По словам Марины Викторовны, львиная доля ее воспитанников – подростки 13-16 лет. Самый сложный переходный возраст, осложненный нелегкими жизненными испытаниями, выпавшими на долю ребят. Ведь 80 процентов из них оказались в детском доме при живых родителях…

– Сейчас новички чувствуют себя увереннее в нашей общей семье. Агрессии между ребятами нет и не было. Однако некоторых пришлось приучать к нашему распорядку – обязательно вовремя учить уроки, ставить в известность педагогов и воспитателей о своих отлучках и являться домой до девяти часов вечера.

Любопытно, что две девочки из четырех, отправленных при расформировании 2-го детдома в Ишим, вернулись в Тюмень.

– Наши ребята дружнее. Мне с ними легче и приятнее. Мы ведь стали родными друг другу, – объяснила мотивы своего возвращения 16-летняя Аня Катаева. Она же рассказала, что все воспитанники готовятся сейчас к празднику «Осень золотая».

– Каждая детская «семья» из восьми-девяти человек готовится к празднику в поте лица. Одни рисуют, другие мастерят стенгазету, а третьи приготовят осенние салаты и другое. Старшие ребята очень стараются, а те, что помладше, уже сейчас воображают себя дегустаторами, которые попробуют массу вкусных вещей, – сказала воспитатель Нина Гойда.

… Новоселы уже почти освоились здесь, хотя еще иногда плутают в лабиринтах коридоров. Грустинка в глазах ребят уступила место искоркам интереса. Ведь жизнь в детдоме также многогранна, как и за его окнами. Подростки – народ любознательный, ищущий что-нибудь новое. Они благополучно миновали очередной крутой изгиб судьбы, а впереди у них – целая жизнь.

***
фото: Рустам Нигматуллин, Женя Первухина, Сергей Дурманов, Ислам Сабанов и Света Водолазова за месяц вполне освоились в новом доме;Ира Алферова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта