X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Гаражи-небоскребы

О перспективах строительства подземных паркингов мы уже сообщали читателям, теперь настала пора подумать – а нельзя ли использовать для парковки автотранспорта еще и небо?

Такое предложение поступило от администрации Тюмени на вчерашнем заседании комиссии городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения, искавшей решение проблемы парковок. Транспортом заставлены и узкие улочки, и тесные дворы Тюмени. Трудно проехать аварийным и оперативным службам: пожарным, «скорой помощи», милиции.

Как панацея появилась идея, заимствованная из опыта других городов, в частности Белгорода: строительство высотных автостоянок, на каждом этаже которой паркуется по два легковых автомобиля. Подъем – с помощью лифтаплатформы. Этажность может быть любой, а площадь земельного участка – всего лишь 8,7 на 7 с половиной метров. На демонстрационных слайдах все выглядело очень красиво и заманчиво. По предварительным расчетам, строительство парковочного места одного автомобиля обойдется его владельцу в 200 тысяч рублей.

Комиссия рекомендовала администрации Тюмени рассмотреть этот проект. И намерена вернуться к вопросу в марте будущего года.

***
фото: земля в центре города очень дорогая, а вот воздух пока бесплатный

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта