X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Точки роста

Управление системой водоснабжения в Тюмени скоро станет автоматическим.

Первый шаг в этом направлении был сделан в среду. В «Тюмень Водоканале» состоялась презентация (и сразу же ввод в действие) новой диспетчерской. Помимо привычных телефонов здесь установлен еще видеоэкран, на котором уместилась вся карта водопроводных сетей города, и пять мониторов, отслеживающие давление воды в контрольных точках (пока их меньше десяти, а через три года число их вырастет до 72). Все вместе это оборудование является лишь видимой частью «айсберга» под названием автоматизированная система управления технологическим процессом или, сокращенно, АСУ ТП.

Тюменский Водоканал стал первым российским предприятием, на базе которого группой компаний «Росводоканал» при технической поддержке компании «Сименс» реализован проект такого высокого технологического уровня. При этом надо отметить, что внедрение этой автоматизированной системы проводится в рамках реализации городской инвестиционной программы по модернизации водопроводно-канализационного комплекса Тюмени на 2007-2011 годы. Речь идет о многомиллионных вложениях. На сегодняшний день затраты на внедрение АСУ уже составили 87 миллионов рублей.

Новая система позволит предприятию быстро решать возникающие проблемы с водоснабжением, регулировать неравномерный расход или недостаточные параметры давления, в режиме реального времени контролировать все процессы: от добычи воды до ее поступления в дома горожан.

«Новая система даст городу экономию, измеряемую в миллионах рублей. Но никакими рублями, ни киловатт-часами не измерить пользу бесперебойной гарантированной подачи воды для населения и экономичность оборудования», – сказал президент компании «Сименс» в России д-р Дитрих Меллер.

Всем приятно сознавать, что наши предприятия лучшие. Но еще приятней осознание того, что это действительно лишь первый шаг, точка роста. Уже в 2009 году ООО «Тюмень Водоканал» планирует при помощи АСУ ТП автоматизировать работу фильтров и процесс добавления реагентов в воду. По прогнозам специалистов, это должно значительно повысить качество тюменской воды.

***
фото: Дитрих Меллер у видеокарты

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта