X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Решено – повесить!

Разговаривая и шутя, художники Юрий Рыбьяков и Юрий Юдин вчера неторопливо перебирали полотна своих картин.

Сегодня в Музейном комплексе открывается отчетная выставка Тюменского регионального отделения Союза художников России «Иллюзия и реальность».

Подготовка к ней началась задолго до открытия. 8 и 9 сентября сами художники оформляли экспозицию.

– Обычно нам не приходится самостоятельно развешивать картины, – Юрий Юдин, придерживает за уголок свою картину. – Но в связи с объединением в один музейный комплекс просто не хватает рук.

– А мы не жалуемся, – весело подхватывает Юрий Рыбьяков. – Посмотрите вокруг – красота какая!

Красота, действительно, еще какая! Три зала отданы под лучшие работы именитых художников и скульпторов Тюменской области.

– В экспозиции представлен весь спектр видов и жанров изобразительного искусства, – говорит специалист по связям с общественностью музейного комплекса Елена Чудаева. – Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство… Выставка отчетная, так что мы должны дать представление о современном искусстве региона, показать, чем занимались художники в последние два года.

Процесс подготовки, на мой взгляд, даже интереснее торжественного открытия. Атмосфера в музейных залах царит ремесленно-творческая: на полу сложены оберточные материалы, в которых экспонаты «приехали» в музей; свет – приглушенный; повсюду расставлены стремянки, на них балансируют сами авторы произведений. Те, у кого нашлось время для того, чтобы помочь музейным работникам.

От представленного разнообразия разбегаются глаза. Сибирский пейзаж, выполненный в лучших традициях реализма, графические работы, к которым хочется подойти вплотную, чтобы рассмотреть детально, тобольская резная кость и даже театрально-декорационное искусство, представленное работами Сергея Перепелкина.

Но, конечно, больше всего бросается в глаза обилие работ на тему «уходящей Тюмени», ее исчезающих уголков. В разной манере ее отразили и Юрий Рыбьяков, и Михаил Гардубей, и Анатолий Седов, и Юрий Юдин, и другие.

Не знаю, станет зритель оценивать динамику развития тюменского искусства. Но получить удовольствие можно, едва переступив порог залов, отданных во власть экспозиции «Иллюзия и реальность».

***
фото: Юрий Рыбьяков и Юрий Юдин;так создается экспозиция;рабочий беспорядок

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта