X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Начало большого пути

Впервые за последние пять лет воспитанники Тюменской детской железной дороги вошли в десятку лучших по России.

На VIII Всероссийском слете наша команда, в состав которой входили три девочки: Елена Просвирнина, Алена Ерофеева, Светлана Тодчук и три мальчика: Сергей Вахтин, Тимур Абуляизов и Тимофей Житков – опередила 14 из 24 команд-соперников. Но лучше всех выступила 13летняя Елена Просвирнина, в номинации «Проводник вагона» она вошла в тройку призеров.

На детскую железную дорогу девочку два года назад привела ее тетя Надежда Лушова, которая на Тюменской детской железной дороге работает начальником поезда. Здесь Лене с первого дня понравилось, все было необычно и интересно. Вот только одноклассникам о своем увлечении она никогда не рассказывала, только самые близкие подруги знают, что как только наступает лето (детская железная дорога открывается 1 июня), Лена переезжает жить на Войновку, отсюда до поселка Боровский, где находятся станции ДЖД, рукой подать.

На соревнованиях в Москве Лена и не думала о первом месте, просто хотела сделать все как можно лучше. На все теоретические вопросы она ответила без запинки, набрала 22 балла, а вот в практической части не сориентировалась, что должен делать проводник вагона, если машинист подает три длинных гудка. Поэтому и уступила соперницам из Питера и Пензы.

Зато на слете приобрела много новых друзей. Она и сейчас перезванивается, пишет SMS-ки подругам из Ярославля, Ростова-на-Дону. Записная книжка ее пополнилась десятью новыми адресами.

Только сожалеет, что сезон заканчивается, детская железная дорога закрывается на долгие девять месяцев. А следующий слет будет только в 2010 году. Зато железнодорожный стаж у нее к этому времени будет уже приличный – почти четыре года.

Куда приведет ее эта стезя, Лена не знает, будет ли она проводником – тоже. Но английский учит добросовестно, в любой дороге, в любой стране он всегда пригодится.

***
фото: Елена Просвирнина

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта