X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Где у вагона кнопка?

Команда тюменских школьников вошла в десятку сильнейших команд юных железнодорожников России.

Всероссийский слет юных железнодорожников проходил в Москве в поселке Кратово Московской области. Здесь, на малой московской железной дороге расположен полигон, на котором уже третий год подряд проходят соревнования воспитанников детских магистралей. В этом году в слете участвовало 160 школьников из 24 российских регионов.

В состав тюменской группы вошли шесть ребят в возрасте от 13 до 15 лет, которые уже более двух лет занимаются изучением железнодорожных дисциплин на Тюменской детской железной дороге.

В программу слета были включены конкурсы по нескольким специальностям: помощник машиниста, проводник вагона, монтажник пути, дежурный подстанции. «Лучшего по профессии» в каждой номинации определяли по результатам как теоретических, так и практических конкурсов. Например, проводники вагона должны были безошибочно показать в действии все кнопки в купе проводников вагона, в частности, отвечающие за подогрев воды и температуру воздуха в салоне. С такими нешуточными заданиями лучше всех справилась семиклассница тюменской школы N 8 Елена Просвирина, среди всех маленьких российских проводников она заняла третье место.

***
фото: в вагоне Тюменской детской железной дороги

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта