X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Квадраты новой жизни

В течение ближайших четырех лет 350 семей поселка Антипино переселятся в новое жилье.

29 августа состоялся первый открытый аукцион на застройку этой территории на сумму 13 миллионов рублей. Его выиграла фирма «Запсибтрубопроводстройсервис». Теперь с этим труднопроизносимым названием будет связано ближайшее будущее многих антипинцев.

Застраиваться район будет поэтапно, первая площадка будет освоена уже к лету 2009 года. Застройщик снесет два-три дома на улице Шебалдина, в непосредственной близости к ним вырастет семи-девятиэтажное здание, в котором жильцы дышащих на ладан муниципальных двухэтажек получат квартиры из расчета «квадрат на квадрат».

Кроме того, в районе построят детский садик на 120 мест, школу на 340 учеников, а в пойме Туры возведут стадион, обустроят лыжную базу и даже зону отдыха с пляжем.

«Дело это новое, – говорит заместитель главы города Владимир Маран. – Инвестору, конечно, удобнее строить там, где нет сноса». Но, с другой стороны, в чистом поле свои проблемы – там нет инженерных сетей, и чтобы их проложить, требуются миллиардные вложения. Так что лучше уж строить квадратные метры жилой площади не с нуля, а воспользоваться тем, что уже есть. К тому же для застройщика эта местность – не терра инкогнита. По словам гендиректора предприятия Владимира Матигорова, Антипино для них родной поселок, его они начинали строить лет 30 назад, и здесь до сих пор живут многие из работающих в этом акционерном обществе. Так что строить они здесь все будут «как для себя», чтоб радовало глаз и душу. И сегодня, и завтра, и годы спустя.

***
фото: главный инженер ОАО «Запсибтрубопроводстройсервис» Иван Ипатов показывает: здесь будет стадион

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта