X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

По-хорошему жаркое лето в центре «Этнос»

Более 60 отзывов от детей и взрослых, cлова признания и благодарности, свидетельствуют о плодотворной работе центра «Этнос» в минувшее лето.

Оно, действительно, было жарким в центре творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» – не только в силу активности солнца, но и благодаря кипучей деятельности педагогов во главе с директором Венерой Хайруллиной, которые организовали досуг тюменских детей и подростков.

Совместно с молодежным социально-деловым центром на базе «Этноса» были созданы «отряды мэра» (бригадиры Рузиля Тульметова и Алсу Касимова). Они работали на благоустройстве поселка Парфеново и Заречных микрорайонов. 150 тысяч квадратных метров вычищенной территории – таков совсем не маленький результат, которым можно гордиться.

«Звездами» трудового лета среди стали Земфира Яруллина (школа N 39), Сергей Десятов, Раис Гайнуллин, Диана Аитова (школа N 9). Их поощрили денежной премией. А Рузиля Тульметова названа лучшим бригадиром Центрального округа Тюмени.

На протяжении трех смен летней оздоровительной работы педагоги «Этноса» проводили игровые программы различной направленности, обучающие детей правилам дорожного движения, пожарной безопасности, знакомящие с этнографией народов и профессиями. Более ста мероприятий больших и малых форм, на которых побывало почти пять с половиной тысяч ребят!

Большой интерес вызвали у детей театрализованные обучающе-развивающие игровые программы «Правила дорожного движения как таблица умножения», «В лучах светофора», «Загорелся Кошкин дом» (педагоги Марина Мальцева и Зунфира Дворянских). Девчонки и мальчишки с удовольствием общались с персонажами, обыгрывали сложившиеся ситуации с «инспектором ГИБДД» и «инспектором пожарной охраны». Самые смекалистые поощрялись призами.

К сожалению, практика показывает, что наши дети не обладают крайне важными навыками безопасного поведения. Поэтому важнейшей задачей педагогов было научить их видеть потенциальную опасность, избегать ее. И что делать, если все же попал в сложную ситуацию. Ведь современные дети уверены, что вокруг множество людей, отвечающих за их жизнь и здоровье: милиция, врачи, спасатели и т. д. Но теперь они точно знают, что никто из них не может заставить их правильно перейти дорогу, пристегнуть ремни, обратить внимание на схему эвакуации при пожаре… Только приняв на себя долю ответственности за собственную безопасность, они могут чувствовать себя спокойнее, увереннее, сильнее. Потому что знают, как себя вести…

Встреча с педагогом центра «Этнос» Зыятдином Низамовым «Тайны голубого эфира» поразила детей. Человек-легенда, 15- кратный чемпион области, 17-кратный победитель международных соревнований, чемпион мира по радиоспорту, мастер спорта СССР, почетный радист, автор трех книг… «Такие встречи очень важны, важен живой диалог с ребятами», – пишет в своем отзыве учитель школы N 81 Людмила Фадеева. Многие дети выразили «не спортивный интерес» к одной из важнейших профессий – радиотелеграфиста. Они научились даже понимать сигналы звукового генератора, используя азбуку Морзе.

Уставшие от учебы за год, ребята с удовольствием принимали участие в спортивных, подвижных играх с этнокультурным компонентом – «Карусель народного творчества», «Зов джунглей», «Игры Сабантуя», «Игры народов Севера», целью которых было знакомство с языком, фольклором, играми и традициями разных народов, формирование поликультурной личности.

«Этно – не только народ, но и род и семья» – в таком контексте проводились родоведческие познавательные образовательные программы «Звездный час», «Моя семья», «Дальние родственники», «Рат хар» (в переводе с мансийского – «Очаг семьи»), продолжившие цикл мероприятий центра, посвященных Году семьи.

А для самых маленьких тюменцев «Этнос» провел увлекательные «Путешествия по сказкам», вселяющие веру в прекрасное, доброе и веселое.

Таким, добрым и веселым, и оказалось в итоге это жаркое лето.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта