X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дверь в мастерскую

Что такое гравюры-сюиты и о чем они могут поведать? Об этом можно узнать на выставке «Александр Мурычев. Память сердца. Тюмень и Приисе-тье», которая открывается сегодня в музее изобразительных искусств.

Александру Мурычеву в этом году было бы 90 лет, — рассказывает куратор выставки Наталья Сезева. — Художник умер в 1986 году, не оставив наследников. Поэтому все его работы, а также некоторые личные вещи, в том числе мольберт, были переданы в наш музей.

Мурычев провел детство в старинном сибирском селе Онуфриево, самом богатом и красивом в Приисетье. Именно его истории и посвящены циклы графических работ, так называемые гравюры-сюиты.

Экспозиция состоит из двух сотен полотен. На время работы выставки в музей вернулись и пять картин, которые находятся в аренде тюменского представительства ООО «Лукойл в Западной Сибири», и обычно украшают офис компании.

Согласно замыслу организаторов, выставка должна приоткрыть дверь в творческую лабораторию художника. Для этого наряду с готовыми произведениями в музейных залах выставлены наброски и этюды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта