X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Детский дом – тоже дом

Шестилетний Толя Алферов задумчиво глядит в окно детского дома N 2, выводя маленьким пальцем по стеклу только ему ведомые замысловатые узоры.

Два года жизни этого мальчика, его старшей сестры 16-летней Иры и 15-летнего брата Саши связаны с этим домом на улице 50 лет ВЛКСМ, 103. Именно в этом доме ребята, брошенные родителями, обрели пристанище, внимание и ласку воспитателей. И вот приходится расставаться.

Детский дом закрывается. Распоряжение об этом подписано. 30 воспитанникам предстоит переселение в разные учреждения. Одним в детский дом N 66 на улице Холодильной, другим в детский дом N 1 «Содружество», расположенный в поселке Мыс…

Много написано о том, является ли детский дом настоящим домом для осиротевших по разным причинам детей? Если бы вы могли заглянуть в грустные глаза этих ребят, вы бы не спрашивали.

Покидать свое единственное пристанище ребятам очень тяжело. Другого дома у них не было. Как встретят их на новом месте? Как встретит их другая школа?

Наверное, об этом сейчас думают шестеро, оставшиеся в опустевшем двухэтажном здании с несколькими воспитателями и директором Валерием Сергеевичем Лебедевым, которого отнюдь не сентиментальные детдомовцы между собой называют «классный папа»…

Часть ребят уже разъехалась. Вчера утром четыре девочки, Лена, Аня, Саша и Ира, уже уехали в Ишимский детский дом. Там, неподалеку в районе, живут их родственники. И сами они на следующий год собираются поступать в Ишимский пединститут…

Шестеро – две Ани, Игорь, Света, Саша и Валя отправились в поселок Мыс – в детский дом «Содружество». Основную группу, 16 воспитанников, ждут на улице Холодильной в 66-м детдоме.

Школьники завидуют Тане Коробчану и Оле Герасимовой, закончившей с золотой медалью лицей N 34. Эти выпускницы нынешнего года стали студентками вузов – нефтегазового университета и сельскохозяйственной академии. Ребятам помладше предстоит прийти в новые для них детдомовские «семьи» и новые школьные классы

А самый маленький воспитанник Толя еще и не думает о школе… Но и ему грустно расставаться с родным для него домом.

Десятилетняя история детдома N 2 заканчивается. В здании на улице 50 лет ВЛКСМ, 103, разместится детский сад.

«В трехмесячный срок мы должны передать своему правопреемнику все имущество и разместить тридцать своих воспитанников в возрасте от шести до 17 лет таким образом, чтобы ни один ребенок или подросток не остался без присмотра, – сказал директор детдома Валерий Лебедев во время нашей вчерашней встречи. – Сейчас мы почти закончили подготовку к переезду», – добавил Валерий Сергеевич.

Необычная тишина царила в коридорах и комнатах. Из тридцати ребят к моменту нашего появления тут оставалось только шестеро. Предстоящее прощание со своим детским домом ребята переживают очень тяжело.

– Я прожила здесь целых пять лет. Грустно расставаться со своими воспитателями и подругами. Нам говорят, что дом на Холодильной очень хороший. Мы верим и знаем, что это так, но все равно на душе кошки скребут», – сказала 15-летняя Таня.

Сидящий рядом с ней Андрей кивнул головой в знак согласия, а Ира едва сдерживала слезы… Ребят понять можно. Им предстоит не только сменить место жительства, но и перейти учиться в новую школу. Все воспитанники 2-го детдома учились в школе N 6, а теперь им предстоит продолжить учебу в школе N 37.

Только семь ребят – биологические сироты. Остальные – сироты социальные. Они оказались в детдоме при живых родителях, папы и мамы живы-здоровы, но лишены родительских прав. Правда, есть и исключение. Например, у двух родных братьев и сестры родители проживают в трехкомнатной благоустроенной квартире. Имея все условия, они отдали своих детей в детдом и наотрез отказываются их воспитывать.

… Очень одаренная девочка Юля не знает своего отца, а ее мать отбывает многолетний срок заключения… Лишь 16-летним Максиму и Володе, возможно, улыбнется счастье.

«Во изменение предыдущего решения суда эти подростки могут вернуться к своим родителям, восстановленным в правах на их воспитание», – пояснил Валерий Лебедев.

Одним словом, сколько воспитанников, столько и судеб со своей внутренней болью и душевными переживаниями, свойственными подросткам.

На новом месте их уже ждут. В детский дом на улице Холодильной переходят на постоянную работу и десять воспитателей.

По словам Марины Бок, директора детдома N 66, при этом свято соблюден действующий принцип: на одного ребенка или подростка положен один взрослый воспитатель или педагог. В детском доме на улице Холодильной после принятия новоселов на 54 воспитанника будет приходиться 52 взрослых воспитателя и педагога.

***
фото: самый младший в Доме – Толя;Саша, Андрей, Вова и Ира;вывеска еще висит

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта